Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начиная с античности.




Природа, связывают с древнегреч. термином фюсис, органическое произрастание; рост и выросшее в процессе этого роста. Анализ Аристотелем исходного понятия фюсис привел его к набору определений природы – от понимания ее как возникновения того, что растет до всякой сущности вообще, включая и сущность (усия) искусственных вещей. В результате природа понимается как внутренне присущий вещам принцип (архэ), придавший им определенность. В Новое время природа (с лат. natura(натура)), используется и в таких смыслах, как мир, миропорядок, Вселенная

По Аристотелю, природа есть известное начало и причина движения и покоя, для того, чему она присуща первично, по себе, а не по совпадению («Физика»)

Хайдеггер - природу надо понимать как нечто «сотворенное». «Fusis» не противооставляется ни «богу», ни «человеку», ни «культуре», ни «истории», ни «разуму». природа это бытие, приводящие сущее к существованию, распространяясь во вне и «собирая» смысл развертываемого.

Основные понятия: природа, «вторая природа», натурфилософия, ноосфера, географическая среда, социальная экология, экологический императив, коэволюция.

Принципы философского рассмотрения природы

1. Единство человека и природы (исторические формы отношения человека к природе: Античная философия космоцентрична, космос понимается как неразделенность природы и человека; Средневековая христианская философия понимает природу как последнее звено лестницы, которая ведет вниз, от Бога к человеку и от человека к природе; В Новое время природа понимается как объект приложения сил человека в соответствии с данными естественных наук, физики, химии, биологии; В ХХ веке (20-е годы) на фоне превращения деятельности человека в планетарную силу, которая не только созидает, но и разрушает, русским мыслителем В. И. Вернадским и французскими философами Т. де Шарденом и Е. Ле-Руа вырабатывается концепция ноосферы. Ноосфера - это область господства разума).

2. Взаимодействие общества и природы (ноосфера – сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития)

3. Идея биосферы и ноосферы (Вернадский, воздействии высшей формы движения материи на низшие, о подчинении низших форм более развитым)

«Вторая природа» - искусственный мир, созданный руками человека. Античное " технэ " - это не техника в нашем понимании, а все, что сделано руками.

Натурфилософия - философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Географическая среда - природные условия существования и развития человеческого общества.

социальная экология — наука об интересах социальных групп в сфере природопользования.

Экологический императив - требования к соблюдению условий, нарушение которых будет иметь для человечества катастрофические последствия.

Коэволюция – процесс совместного развития биосферы и человеческого общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных