Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции правосознания.




Регулятивные функции выводят на правосознание и право. Право имеет общую с моралью цель – утв нравст свобод чел-ка, порожд-ся из того же источника, что и мораль – из категорич императива. Свобода чел-ка – элемент права.

Кант:

право – сов-ть условий, при кот произвол одного лица совмест с произволом другого с т зр закона всеобщей свободы. Именно общ-во нуждается в опред регуляр-ах отношений людей.

Понятия право и правосозн-е различны. Правосозн-е – сов-ть представлений, идей, убеждений, выраж-х отнош-я личности и соц группы к сущ-ей системе права, зак-ти, правосудия. Право же выполн функция регулятора поведения людей. Правосозн-е напр на подчинение чел-ка нормам, кот отраж соц природу права.

Алексеев:

1. мораль напр-на к идеалам справед-ти, добра, формулир-им различн моральные треб-я с т зр возд-я на чел-ка изнутри через его сознание, дух мир, при помощи стимулов, сознания и общ мнения. Право преимущ-но внешний регул-р, устан порядок путем устан-я формальных писанных норм.

2. Мораль область «чистого» сознания, замкнут на дух треб-ях людей и не треб внешн выражения. Право – институционализир регулятор, оно выступает как писанное право.

3. Мораль сосред на долге, обяз-ти, отв-ти людей. Право же нацелено на «права», опред-х статус субъектов и юр возм-ти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных