Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая подсистема общества. Человек в системе экономический отношений.




Эк подсист общ-ва – (в шир см) способ произв-ва матер жизни, включая сов-ть производ отнош-й, присущ данному общ сторю; (в узк) – нар хо-во страны или отд ее отрасди (эк-ка промыш-ти, с/х). Ядром экономики явл матер произв-во. Она первична в том, что чел-к должен удовл свои физиологич потреб-ти, след-но, она явл опред. Она влияет на все др сферы и испыт влияние со ст др сфер. Своебраз-е: от экономич деят-ти зависят почти все институты общ-ва. Она имеет свою структуру. Склад устойчив связи между производит силами и производств отнош-ями.

Производит сила – люди, имеющ опред навыки и примен опред орудия труда, а так же предметы труда, все вещи, кот обраб-ся чел-ком в процессе труд деят-ти. Наука стан опред производ силой, когда складыв результаты труда.

Производств отнош-я – это отнош-я между людьми в произв-ве и процессе обмена, распред-я и потреб-я. Это историч, соц необх-ть, т.к. в процессе обмена вещ-в между чел-ком и природой не м. осущ вне этих связей.

Труд – комплексное соц явление. Труд – целесообр-е деят-ть чел-ка, напр на создание матре и дух благ, необх-х для сущ-ния индивида и общ-ва, всеобщие условия обмена вещ-в с природой, гл предпосылка чел сущ-я, общая всем формам общ жизни.

Между произ силами и произв отнош-ями склад сложные отнош-я, т.к. ни те, ни др не стоят на месте, нах в динамике. Развица между производ силами и проивод отнош-ями явл гл в общ жизни, разреш кот ведет к переду общ-ва на след ступень развития. Политика может способств или затруднить разреш-е этих противор-й.

Система произ, или эк, отнош-й включ 3 элемента: типы и формы собст-ти на средства произ-ва (первобытно-общин, рабовлад, феод-креп, буржуазн, социалистич формы собст-ти)и производств продукты; характер взаимного обмена деят-тью в процессе произ-ва; способы распред произвед продукта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных