Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция исторического процесса.




На вопрос о движущих силах и направлениях исторического процесса стремится ответить фил-я истории (или соц фил-я). Термин «фил-я истории» ввел Вольтер, который не признал провиденциализма – религиозного взгляда на историю божественного плана действий, который, сам того не ведая, осущ-ет каждый человек и все чел-во в целом.

Заметный вклад внес Джамбаттиста Вико. Он исходил из предпосылки о закономерном и объектив историч процессе, полагая, что в сфере историч науки люди способны познавать только результаты своей деят-ти. Историч процесс закономерно воплощается в трез эпохах: божествен эпоха (хар-го отсутствие госуд-ва и господство жрецов), героическая эпоха (наличие госуд-ва и господство аристократии), чел-кая (демократич республика или представит монархия).

Гегель: преследуя свои частные интересы, люди сами того не сознавая, реализуют объективн историч закономер-ти.

Сен-Симон: опред роль в развитии общ-ва играет «индустрия» (эеоном деят-ть людей и соотв ей формы собст-ти). Движущ сила – развитие идей. Трехступенчатая схема историч процесса: теологич (господ-ют религиозн идеи, соотв рабовлад и феод строй), метафизический (госп-ют фил идеи, хар-ется Ки распадом феод строя), позитивный этап (осн на научн, позитивн идеях).

О. Конт: автор термина «социология» - учение о чел-ком общ-ве или наука, изуч «статику» и «динамику», т.е. строение и развитие общ-ва. Движ сила истории явл сознаие, а три стадии развития мыли явл-ся сод-ем историч процесса. В науке об общ-ве он выд два осн подхода: статичстич (системный, структурно-функционал анализ общ-ва как соц организма), динамический (вскрыв хар-р и направление историч развития общ-ва, «динамику» историч процесса.

Органич шкала в фил-и (Спенсер, Сорокин, Парсонс): аналогия между биологич организмом и соц-ным.

Выд 3 типа соц динамики:

1) линейное движ-е, кот м.б. прогресс (переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более) или регрессивным (нисходящая линия развития, вед к угасанию соц функций, кризису всей системы, гибели).

2) 2 вида циклич движ-я: системно-функуциональный циклизм (- это соц изменения в рамках одного качеств состояния общ-ва, когда конечный результат серии изм-й становится исходным пунктом новой серии аналогичныз изм-й) и историч (охват процессы возник-я, расцвета и упадка соц систем. Общ-во, пройдя весь цикл, достигнув последней, разрушит стадии, находит силы и возм-ти, чтобы все начать сначала).

3) спералевидное движ-е: ход истории может возвратить тот или иной соц организм как бы к старому, но обяз-но на новом, более высоком витке общ развития. Сперилевидн форма зар-ет напрал-ть соц развития и может юыть обнаружена только в крупномастабом подходе к истории.

Общ прогрее явл-ся противореч-е единство непрерывности и прерывности, повторяющегося и неповтор. В нем одновременно проявляется цикличность, линейность и спералевидность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных