Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура и цивилизация. Типы цивилизаций.




Цивилизация употр в различных терминах:

- как историч ступень в развитии чел-ва, кот началась после варварства и хар-ся образованием классов, гос-ва, урбанизацией и возникновением письменности.

- как хар-ка цел-ти всех культур, их общечел единство

- как синоним термина «матер культура», - то, что дает комфорт, удобство, представляемое техникой

- как хар-ка единства историч процесса. Это понятие служит в кач-ве критерия сравнит оценки опред этапов истории в связи с развитием общ богатства.

Цив-я – способ воспроизводства общ жизни, закрепленный в системе норм, регулир-х деят-ть и отнош-я отд индивидов и соц групп во всех подсистемах общ-ва: эк, полит, соц, дух.

Цив-и различаются:

1) – неевропейские (Тоинби – 21 их): это трад цив-и, возникшие задолго до Европ. Признаки их: деспотичная власть, бесправие подданных, община, невыделенность личности, неразвитость права, приниженность индивида.

- Европ цив-и – тип соц и культ развития, кот сформ-ся в Европе в 15-17вв.

2) степенью их технико-эк разновидности выд страны первого, второго и третьего мира

3) по культурно-историч общности и времени возник-я и гибели выд совр и умершие цив-и

4) (Тоффлер, Белл, Кууси и Пека) от уровня развития производит сил:

- предцив-я – архаич, трад или первобытное общ-во

- аграрно-ремеслен цив-я

- индустр (промышл) цив-я

- совр постиндустр или инфомационная цив-я

5) по хар-ру эк и соц-полит жизни:

- трад – небольш лок сообщ-ва, где все члены нах в процессе непостред эмоц общения, господ-во общинно-корпоративн цен-тей, почтении к возрасту. Тип реацией явл отторжение нового, в рез чего общ-во (цив-я) не развив и не трансформир-ся и гибнет.

- либеральн или зап цив-я св с культ плюрализмом и становлением главной цен-ти общ-ва – прав системы. Тип культ реакцией явл интерпритация перемен, признанная вписать их в имеющ структуру цен-тей или же произвести переоценку цен-тей в соотвс с прошедшими переменами.

- промежут или переходн цив-и возник в св с необх-тью гиганстких сооружений (плотин, каналов), потребностью в завоевании нов тер-й или защите соб-ти от внешн врага (напр, Великая кит стена). Тип реакция – экстраполяция (распр-е накопленных ранее представлений на понимание и оценку нов явлений) и инверсия (св с наличием раскола в общ-ве, когда различные соц группы общ-ва консолидируются вокруг противоположных цен-тей).

Культура – способ жизнедеят-ти чел-ка, обусл цив-ей и представленных в матер и дух цен-тях, создаваемых в сфере отнош-й чел-ка к природе, самому себе, другим людям и общ-ву в целом.

Цив-я и культура едины: не сущ-ет цив-и без своей культуры, не сущ-ет и культуры без цив-и. И культура и цив-я имеют нормативную природу, т.е. продукты культуры и предметы цив-и созд-ся сообразно общим для них нормам. Цив-я созд предпосылки культурного процесса, регламентирует его, культура – условия развития цив-и, явл творчеством нового, это конукр воплощение этих предпосылок.

Одна и таже цив-я созд множ-во культур (Евр вкл нем, франц и др). Как сов-ть норм, правил, запретов, предписаний, табу цив-я подчиняет себе, регламентирует деят-ть людей, культура – св дух и матер деят-ть в соотв с этими нормами.

Т.о. единство норм, обуславливающих хар-р соц отнош-й и культуры как деят-ти по их реал-и дает достаточно полное представление и цив-и.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных