Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции сущности и происхождения человека.




Проблема человека — ее сущности, происхождение, возможностей и перспектив, смысла бытия — издавна волновала мыслителей. Очень остро она стоит и в наше время, когда решается дальнейшая судьба человека и человечества. Не кто-то извне, а самые люди будут определять свою судьбу, и каждый несет за это свою частицу ответственности.

Относительно сущности и происхождения человека существовало много концепций — мифологических, религиозных, научных. Самые большие достижения науки о человеке сделаны за последние два столетия. За современными научными взглядами, человек — это высокорганизованное существо, которое имеет естественную основу, но приобретает и реализует свою сущность только в обществе. Человек осуществляет активную, целенаправленную, осмысленную трудовую, предметно-практическую деятельность, применяя при этом создаваемые ею же орудие работы, технику. Она имеет сознание и самосознание, язык, ум, волю, определенной (исторически возрастающей) мерой свободу, которая проявляется в способности выбора и самоопределение.

Человек — это субъект деятельности и общение, познание, эстетичного восприятия и освоения действительности, существо творческое, моральная, которая отвечает за свои поступки. Формирование и развитие человека — вместе с тем формирования и развитие общества, материальной и духовной культуры, вне которой человек как такая не может существовать.

Происхождение человека по-разному трактуется религией и наукой. Религия выходит из идеи креационизма (от лат. сгеаге — создавать), то есть создание мира, всих вещей и существ Богом. Как сказано в Библии: "И создал Господь Бог человека из пороха земного, дыхание жизни вдохнул в ноздре ее — и стал человек живой душой" (книга Бытия 2, 7).

Наука доказывает, что предпосылки возникновения человека сложились естественным путем. Наша Вселенная (Метагалактика) имеет такие физические свойства, которые в нем возможное образование сложных систем и — при определенных условиях — живых организмов. Наукой установлено, что человек происходит от животного, итак, ее появлению предшествовал очень продолжительный (несколько миллиардов лет) путь биологической эволюции. Процесс преобразования животного на человека начался несколько миллионов лет тому. Непосредственными предками первоначальных людей полагают австралопитеки; дальше последовательно формируются такие переходные типы, как "человек умелый" (от лат. Нота Наниз), питекантропы, синантропы, неандертальце (ранние и поздние). В этом процессе действовали закономерности естественного отбора, но его объектами становились не только отдельные индивиды, а целые группы предлюдей: преимущество имели те, в которых более всего проявлялись сплоченность, а также пластичность, вариантность поведения, способность приспособиться к непостоянным обстоятельствам. Целиком вероятно, что существенную роль играл такой биологический фактор, как мутации, генетические изменения, которые повлияли на анатомические и физиологические характеристики, значительно расширили возможности мозга. Вопрос о биологических предпосылках возникновения человека, бесспорно, еще нуждается в исследовании.

На завершающей стадии формирования человека решающее значение имели уже не биологические, а социальные факторы: возникновение и развитие трудовой, предметно-практической деятельности, разборчивого языка, преобразование стада предлюдей на первоначальный родительный коллектив, основанный на экзогамии (такая форма кровноспоридне-их связей, коли браки между близкими родственниками невозможные) и на первых, сначала еще инстинктивных, социально-моральных нормах.

Исключительно важную роль в формировании человека и человечества играл разборчивый язык, который возникший и розвинулася вместе с трудовой деятельностью и социальными формами жизни. Язык — это универсальная, то есть всеохватывающая, знаковая система, которая имеет свою внутреннюю целостность, потому что между ее элементами, словами устанавливаются грамматические связи.

Язык выполняет прежде всего функцию средства общения (коммуникативную) — сначала как звуковая, а позднее и как письменная. Соответственно расширялись возможности общения — в пространстве и времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных