Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышление, логика и язык




Мышление- целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение человеком существенных свойств и отношений вещей. Активный процесс, направленный на постановку проблемы и поиск решения.

Логическое- это значит подчиненное правилам, принципам и законам, по которым мысль движется к истине, от одной истины к другой, более глубокой. Правила и законы мышления составляют содержание логики как науки.

Логические законы- обобщенное отражение объективных отношений вещей на основе практики. Степень совершенства логического мышления определяется мерой соответствия его содержания содержанию объективной реальности.

Первый существенный признак мышления заключается в том, что оно есть процесс опосредованного познания предметов (хотя бы через чувства)

Формы мышления: понятие(мысль, отражающая существенные черты объекта), суждение(форма мысли, в которой, посредствам понятий, что-то утверждается или отрицается) и умозаключение (форма мышления, которая на основе суждений выводит новое суждение)

Человек познает природу с помощью мышления, а полученные им знания находят свое выражение в языке. Та-ким образом, мышление и язык – это инструменты познания. Однако человек неизбежно обладает макромышлением и макроязыком. И с этими макроинструментами он пытается исследовать микро- и мегаобласти окружающего мира. Получается, что инструмент познания не соответствует его объектам. Приведем аналогию: вам предлагают покрасить шестнадцатиэтажный дом… акварельной кисточкой или, наоборот, – нарисовать маленькую акварельную картинку размером 5х5 сантиметров с помощью… малярного валика. Понятно, что и в том и в дру-гом случае ничего не получится именно по причине несоответствия объектов и направленных на них инструментов. Здесь могут возразить, что существует универсальный язык для описания каких угодно объектов – язык математики, который, будучи предельно абстрактным, вполне может быть одним из эффективных инструментов для освоения микро- и мегамира. Однако и божественная (как говорили древние философы) математика родом из привычного нам макромира, ведь она родилась из практических потребностей и интересов, которые, конечно же, имеют макроприроду

Природа и функции языка выражают глубинную социальную родовую сущность человека. Язык - одно из важнейших средств развития индивидуальности и сущности человека. Различают естественные, стихийные, возникающие в ходе формирования и развития человеческого общества, и искусственные, специально создаваемые для целей познания, управления техникой и т.д. языки. Искусственные языки возникают и развиваются на основе естественных языков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных