Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное сознание и его структура.




Общество- самая сложная часть природы; исследовалась еще с античности, но настоящие успехи - лишь в 19-20 вв.

Структура Общества:

1. Общественное бытие - материальная сторона общественной жизни; включает в себя не только материальные производства, но и трудовую и бытовую деятельность, все формы общественных отношений и борьбы, воздействие групп, войны, революции, реформы и т.д. А также - материализовавшаяся часть интеллектуально-духовной деятельности людей в форме поведения, техники, произведений искусства и т.д.

2. Общественное сознание - это духовная, интеллектуальная, эмоциональная жизнь О., проявляющаяся в форме идей, теорий, настроений, чувств, установок, привычек, традиций, мнений людей, составленных в данный момент конкретного О.

В этих условиях непосредственное выведение О. с. из материальных отношений приводит к вульгаризации и упрощению. О. с. и его многообразным формам, при всей их зависимости от О. б., присуща относительная самостоятельность. Последняя выражается в том, что:

· Изменения в материальной жизни об-ва никогда не создают заново продукты О. с., ибо духовные представления - научные, философские, художественные и прочие идеи - зависят от накопленного ранее материала и подчиняются определенной внутренней логике своего развития.

· Кроме того, изменения в материальных отношениях не могут вызывать мгновенного, автоматического изменения О. с., т. к. духовным представлениям людей свойственна значительная сила инерции и только борьба между новыми и старыми представлениями приводит закономерно к победе тех, которые вызываются решающими потребностями изменившейся материальной жизни, нового бытия.

Общественное сознание- воззрения людей в их совокупности на явления природы и социальную реальность, выраженные в созданных обществом естественном или искусственном языке, творениях культуры, соц. нормах.

Формы общественного сознания: политическое правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философское.

Касательно общественных бытия и сознания, вопрос о первичности не возникает, так как одно нераздельно связано с другим и без него не существует(хотя и имеет относительную самостоятельность). Общество есть материально-идеальная реальность. Сознание как отражение и активно-творческая деятельность представляет собой единство двух нераздельных сторон одного и того же процесса(сознание одновременно отражает, анализирует и преобразовывает бытие). Отдельный индивид не является носителе общ. сознания, оно надличностно (сверхличностно, не путать с внеличностным!) и существует в том же пространстве, где существует общество.

Огромную роль (в чатности, в связи личностного и сверхличностного) играет коммуникация.

Уровни общественного сознания:

1. обыденно-житейское

жизненно-практическое, несистематизированное (но и не хаотичное и абсолютно целостное)

2. теоретическое

подверглость разработке и систематизации в науке, религии, доктринах,…

Несмотря на преимущества и недостатки, нельзя принебркгать одной формой в пользу другой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных