Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ф-я Круг ее проблем и роль в обществе




Философия - особая система знаний, предназначенная для решения целого ряда взаимосвязанных проблем, возникших в естественно научном исследовании, в историческом познании, в повседневной производственной и политической деятельности.

Ф-я есть форма самосознания и способ духовно-практического освоения мира.

Специфика философских проблем

1. фил. Проблемы носят предельный характер. Что такое субстанция, причинность

2. Их вечность, Что такое смысл жизни, счастье.

Ф-я составляет теоретическую основу мировоззрения или его теоретическое ядро

т.е.ф-я – это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Предметом философии является не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

Ф-я нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешнее взаимодействие между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и содержание.

Сущность ф-ии – все общее, т.е. основные проблемы, кот. хар-ны для всех сфер д-ти ч-ка.

Ф-я представляет собой одновременно и знания, и ценности

Ядро ф-ии составляют осмысление: добра и зла, истины и заблуждения, красоты и уродства, свободы и зависимости, жизни и смерти, смысла и цели жизни и т.п.

Основной вопрос философ. – проблема тождества мышления и бытия.

Ф-я все свои проблемы черпает из жизни.

1.Объекта и субъекта: мир как единое целое, субъект-человек

2.Первоосновы мира: материальной и духовной

3.развитие мира(методов познания мира)

4.Собственно познаваемости мира

5.Человека и его места в мире.

Ф-ия есть теоретическая рефлексия над мировоззрением и культурой определенного исторического типа. Рефлексия есть осознание, осмысливание и обоснование того, над чем она осуществляется.

 

3 .проблема бытия в истории фи-ии

Учение о б. - онтология - одна из центр. проблем ф. В самом широком смысле слова Б. есть все охватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Первый аспект проблемы Б. - ответы на вопросы "Что существует? - Мир. Где сущ.? - Здесь и везде. Как долго? - Теперь и всегда: мир был, есть и будет. Как долго сущ. отд. вещи, организмы, люди, их жизнед-сть?" Антитезой Б., или нечто, явл. ничто. Все конкретные формы Б., например, звезды, растения, животные, как бы возникают из небытия и становятся наличным актуальным Б.

История развития понятия бытия. Парменид - бытие есть все существующее, небытия нет вообще. Бытие неподвижно и вечно. Гераклит - бытие подвижно и вечно. Демокрит - атомы и вещество суть бытие, пустота - небытие. При этом небытие не менее реально, чем бытие.

7. движение и развитие, основные формы движения

Движение - важнейший атрибут, способ существования материи. Д. Включает в себя все происходящие в природе и обществе процессы. В самом общем виде Д. - это изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов и смена их состояний. В мире нет материи без движения, так же как не может быть и Д. без материи. Д. материи абсолютно, тогда как всякий покой относителен, и представляет собой один из моментов движения. Поскольку мир бесконечен, то всякое тело участвует в бесконечном множестве перемещений. Д. определяет свойства, структурную организацию и характер существования материи. Д. материи многообразно по своим проявлениям и существует в различных формах. Любой объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движений. Движение внутренне присуще материи.

основных типа движения:

1.Д. когда сохраняется качество предмета;

2.изменение качественного состояния предмета.

Энгельс выделил 5 форм движения материи: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное.

3 блока движений: неживой природы, живой природы и общества.

Под движением материи следует понимать не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими воздействиями.

Многообразие форм движения материи связано с определенным уровнем организации материи, каждый из которых характеризуется своей системой законности и носителем.

 

8. основные концепции пространства и времени

Пространство и время-это формы бытия материи.

Важнейшими формами бытия являются пространство, время, движение системность. в истории философии 2 основные точки зрения на время и пространство.

(1)субстанциальная концепция. Вр и пр есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее.

(2)реляционная. В противовес субстанциальному подходу в истории философии развивалась реляционная концепция пространства и времени. Одним из наиболее ярких представителей ее был Г. В. Лейбниц. Лейбниц настаивал на том, что пространство и время-это особые отношения между объектами и процессами и вне их не существуют.

Парменид - движения не существует.

Демокрит - пр-во до 20 вв отождествляется с пустотой, считается абс и вечным. Его свойства изотропно, однородно. Время однородно и необратимо.

Ньютон - Прво остается всегда одинаковым и неподвижным. Т. О. оторвал пр-во и время от материи.

19. в. Характеристики времени и пространства по-разному выглядят в разных системах отсчета. Пространство и время по сути сущ не сами по себе, а находятся в универсальной взаимосвязи, выступая как стороны единого целого.

КАНТ

Пространство — априорная форма внешнего чув­ства, позволяющая систематизировать внешние ощущения. Время — априорная форма внутреннего чувства, осуществля­ющая систематизацию внутренних ощущений. Пространство и время есть формы чувственной познавательной способности субъекта и независимо от него не существуют.

12. основные диалектич. законы развития

Диалектика есть открытая органическая система, совокуп­ность устойчивых отношений и связей между элементами ко­торой образует структуру диалектики. Ее элементы — это категории, законы и принципы, которые в своем единстве от­ражают единство, целостность развивающегося реального мира в его всеобщих характеристиках.

Связь и взаимодействие определенных категорий выража­ют законы диалектики

1. Единства и борьбы противоположностей (указывает на источник развития) Гераклит Эфесский Противоположности — это такие стороны, моменты, пред­меты, которые одновременно:

а) неразрывно связаны; б) взаимоисключают друг друга

2. закон перехода количественных изменений в качественные

Постепенное на­копление количественных изменений (степени и темпов разви­тия предмета, числа его элементов, порядка их связей, про­странственных размеров и др.) в определенный момент време­ни необходимо приводит к коренным качественным преобра­зованиям предмета (скачку), к возникновению нового предме­та, нового качества.

3. кач-во и кол-во нах. В единстве (мера есть единство кол-ва и кач-ва)

4. закон отрицания отрицания (на направленность развития) 1 этап развития отрицается 2 м

Категории диалектики.

Всеобщая взаимосвязь предметов, явлений, а так же развитие мира в целом

Общее Отдельное Единичное

Общее не сущ. В чистом виде, а только ч/з отдельное

Отдельное – есть единство общего и единичного

Единичное так же сущ. ч/з отдельное

Сущность и Явление

Сущность – общее и необходимое. Главное определяющее качество предметов

Явление – единичное, случайное

Сущность является явлением существенным. Они неразрывно связаны м/ду собой. Гегель.

Необходимость и Случайность

Необходимость – проявляется ч/з случ. Это то,что не могло не появиться

Случайность – то, что появилось, номогло не появиться

Случ. Есть проявление необходимости.

Причина и Следствие

Прич. Порождает новое явление и объект, новое событие

Следств. Может превратиться в причину и породить новое следствие.

Одна и таже причина можетпородить новые следствия.

Возможность и Действительность

Возм. – это то, то не существует(вариант развития)

Развитие – есть превращение возможности в д-ть

Д-ть может породить несколько возможностей

Невозможное – Это то,что не может превратиться в д-е, то, что противоречит законам действ-ти

 

13. самоорганизация и системность. Категории сист. Элемент, структура

Проблема самоорганизации материальных систем в XX веке становится одной из центральных проблем науки. Существенный вклад в решение этой проблемы вносит системный и информационный подходы. Решение задач берет на себя научная дисциплина - синергетикой. Ее основоположниками считаются Г. Хакен и И. Пригожин. Закономерности явлений самоорганизации распространяются на все материальные системы.
Все процессы, протекающие в различных материальных системах, могут быть подразделены на два типа:

во-первых, это процессы, протекающие в замкнутых системах, ведущие к установлению равновесного состояния, которое при определенных условиях стремится к максимальной степени неупорядоченности или хаоса,

во-вторых, это процессы, протекающие в открытых системах, в которых при определенных условиях из хаоса могут самопроизвольно возникать упорядоченные структуры, что и характеризует стремление к самоорганизации.

Системность.
Подобно движению, пространству, времени, отражению системность представляет собой всеобщее, неотъемлемое свойство материи, ее атрибут.

Системность фиксирует преобладание в мире организованности над хаотичными изменениями. Организованность присуща материи в любых ее пространственно-временных масштабах.
Понятия «система», «элемент», «структура»
Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие «система».
Л. Берталанфи: система — это комплекс взаимодействующих элементов или система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов.
без какого-либо одного элемента, система не существует.
Элемент есть далее неразложимый компонент системы

Структура — это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных