Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода и ответственность. Проблема свободы не возникала в средние века





Проблема свободы не возникала в средние века. Во времена просвещения возникло понятие свободы как политико-правовой автономии.

Ф. Аквинский: Свобода – отсутствие препятствий к действиям, так как они не содержатся в природе и внутри субъекта.

Бердяев: Свобода есть свобода духа. Она есть внутренняя динамика духа, иррациональная тайна бытия. Личность характеризует его социально значимые черты, определяет включённость человека в социальные отношения.

Ответственность— обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.

единственное в чем мы свободны в своем внутреннем мире, свободны, отвергать или соглашаться с желаниями или стремлениями...

Свобода - это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями. Абсолютной, безграничной свободы быть не может ни в физическом, ни в социальном аспекте существования человека. Полная свобода одного означала бы произвол в отношении другого.

Ответственность - саморегулятор деятельности личности, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Ответственность предполагает наличие у человека чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоуправление. Совесть выступает как контролер всех действий человека.

 

35. Запад, Восток и Россия в диалоге культур

Культура - исторически определенный уровень материального, духовного развития общества.

Для Запада характерные черты - это быстрое изменение техники и технологий благодаря систематическому применению в производстве научных знаний. Следствием такого применения являются научные, а затем и научно-технические революции,

Как известно, для Запада характерны рационализм, христианская традиция, просветительство, демократия, приоритет индивидуального начала перед коллективистским.

Для Востока же, напротив, - мистерия, интуитивизм, буддистская и исламская традиции, традиционализм, приоритет коллективного перед индивидуальным, общинность, особый тип государственности, для которого равенство существует в несвободе.

От восточных цивилизаций русскую отличает ее христианство

представление о культуре России как совокупности множества различных национальных культур

Россия идет совершенно самобытным путем; ее культура, сознание и историческое поведение не имеют ничего общего ни с западным, ни с восточным вариантами.

Россия представляет собой промежуточный тип цивилизационного развития с элементами как западной, так и вос­точной цивилизации.

 

38. Глоб пробл. Современн-ти и пути их решения

Глобальными проблемами называются проблемы, вставшие во второй половине XX в. перед всем человечеством, от решения которых зависит существование всего человечества..

Проблема предотвращения новой мировой войны.

Проблема преодоления экологического кризиса и его последствий.

.Проблема демографического роста. Она связана с непрерывным увеличением численности проживающего на территории планеты населения.

Проблема разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира» (проблема «Север—Юг»).

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них в отдельности, в отрыве от других, усилиями нескольких стран. Нужны воля и действия всего человечества.

 

проблема экологии - сохранения мира - освоения космоса и Мирового океана - продовольственная проблема - проблема народонаселения - проблема преодоления отсталости - проблема сырья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных