Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детерминизм. Общая хар-ка




Детерминизм - методологический принцип, согласно которому из факта, что в мире все взаимосвязано и причинно обусловлено, следует возможность познания и предсказания событий, имеющих как однозначно определенную, так и вероятностную природу. Механический детерминизм - однозначная причинная обусловленность => абсолютно строгое предсказание.

Детерминизм - общенаучное понятие и философское учение о причинности закономерности, генетической связи, взаимодействии и обусловленности всех явлений и процессов, происходящих в мире.

Можно выделить:

1) детерминизм философский;

2) естественнонаучный, а в его рамках отдельно научную телеономию и телеологию;

3) технический и технологический, опирающийся на предыдущий детерминизм в сфере технических приложений;

4) социальный детерминизм, который опирается на телеологию и действует в человеческом обществе. Виды детерминации и детерминизм можно также классифицировать по их объектам, предметам, всеобщности и специфике, их универсальности и субординации, стихийности и регулярности, и др.

 

16. Сознание самосознание и рефлексия

Сознание — форма отражения объективной действительности в психике человека.

Сознание - целенаправленное отображение действительности, на основе которого происходит регулирование поведения человека Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему.

Самосознание

- осознанное человека своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей.

Самосознание есть сознание субъектом самого себя в отличие от иного - других субъектов и мира вообще.

В психологии самосознание понимается как психический феномен, осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ Я».

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе. Зна́ние в широком смысле — субъективный образ реальности в форме понятий и представлений. Выделяют различные виды знания: научное, вненаучное, обыденно-практическое (обыденное, здравый смысл), интуитивное, религиозное и др. Обыденно-практическое — знание, существовавшее ещё на ранних этапах человеческой истории и доставлявшее элементарные сведения о природе и окружающей действительности (т. н. здравый смысл, приметы, назидания, рецепты, личный опыт, традиции и т. п.). Носит несистемный, бездоказательный, бесписьменный характер[1]. Обыденное знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержит ошибки, противоречия.

Научное — знание, основанное на рациональности. Характеризуется объективностью, универсальностью, претендует на общезначимость. Научное познание — процесс получения объективного, истинного знания. Его задача — описать, объяснить и предсказать процесс и явление действительности. Научные революции, происходящие в ходе развития научного познания и приводящие к смене теорий и принципов, сменяются периодами нормального развития науки (углубление и детализация знаний)[1].

Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Форма научного знания младше многих форм вненаучного знания[1].

Вненаучное знание не является чьей-то выдумкой, продуцируется определённым интеллектуальным сообществом по отличным от рационалистических нормам, эталонам, имеют свои источники и средства познания. В истории культуры формы знания, отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм[1].

 

 

Теория отражения

Отражение вне живой материи это все химические и физические взаимодействия в неживой природе. Отражение в живой природе:

А) раздражимость- способность простейших организмов реагировать на условия внешней среды. Это начало поведения живой материи.

Б) отражение на уровне психики живых организмов. В процессе эволюции живой природы формируется специальный аппарат отражения - центральная нервная система с управляющим ею головным мозгом и со специализированными органами чувств. Соответственно возникает психическое отражение, которая имеет два уровня в истории живой природы - психика животных и человека

формы отражения: чувственное отражение - ощущения, восприятия, представления.

Возникновение чувственного отражения и субъективного мира живого существа - колоссальный скачок в истории жизни.

— в марксистской философии составляет основу диалектико-материалистической теории познания. Т. о. имеет специфические задачи: раскрытие наиболее общих черт и закономерностей, присущих всем уровням и формам отражения; исследование возникновения и развития форм психического отражения, включая вопросы происхождения сознания и специально-научного обоснования возможностей познавательной деятельности человека; изучение связи характеристик содержания и формы образа, знания; раскрытие сущности отражения в неживой природе;

21. Специфика эмпирического и теоретического знания

эмпирическое знание вырабатывается при сравнении предметов и представлений о них, что позволяет выделить в них одинаковые, общие свойства.

Теоретическое знание возникает на основе анализа роли и функций некоторого отношения вещей внутри данной системы. Сравнение выделяет формально общее свойство, знание которого позволяет относить отдельные предметы к определенному формальному классу независимо от того, связаны ли эти предметы между собой..

Эмпирическое знание, в основе которого лежит наблюдение, отражает лишь внешние свойства предметов и поэтому полностью опирается на наглядные представления.

Теоретическое знание, возникшее на основе преобразования предметов, отражает их внутренние отношения и связи. При воспроизведении предмета в форме теоретического знания мышление выходит за пределы чувственных представлений.

Необходимым средством фиксации эмпирического знания является слово-термин.

Теоретическое знание первым делом выражается в способах умственной деятельности, а затем уже в различных символо-знаковых системах, в частности средствами искусственного и естественного языка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных