Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие общества. Основные сферы общественной жизни и их единство.




Термин общество многозначен. Обычно указывают на следующие значения этого слова:

1. общество, как группа лиц, объединившихся для современной деятельности по реализации общих для них целей и интересов. В этом своем значении слово "общество" синонимично словам "организация", "союз".
2. общество, как определенный этап в развитии человечества или страны (первобытное общество). Здесь слово "общество" часто употребляется вместе со словами "этап", "период".
3. общество, как характеристика качественного состояния того или иного этапа в развитии человечества или страны (традиционное общество). В этом случае слову "общество" обязательно предшествует его качественная характеристика.
4. общество, как предельно широкое понятие для обозначения той части материального мира (общество + природа). В этом смысле, обществом называют совокупность всех форм объединения и способов взаимодействия людей, как между собой, так и с природным окружающим их миром.

Если рассматривать общество как систему, то ему присущи: сложный характер, множество элементов и подсистем, саморазвитие, самоуправляемость, устойчивость.

Философский анализ общества выделяет основные сферы общественной жизни, ее функционирования и развития: экономическую, социальную, политическую, духовную.

Экономическая включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений НТП, информатизации. В ней реализуется все совокупность производственных отношений людей: отношений собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения материальных благ. Здесь организуется хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие отраслей экономики, реализуется деятельность институтов управления экономикой.

Социальная сфера — сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения, а также национальных общностей (этносы) по поводу социальных условий их жизни и деятельности. Функционирование сферы связано с удовлетворением особого круга социальных потребностей. Создание здоровых условий труда, обеспечение благосостояния населения, воспитание молодежи, качество жизни и т.д.

Политическая сфера включает в себя политическую деятельность государства, классов, других социальных групп, национальных общностей, политических партий и движений. Их деятельность происходит на почве завоевания и сохранения власти, подчинения им масс населения и т.д. Политика выступает как концентрированное выражение экономики, претендуя на первенство над ней, на ее подчинение.

Духовная сфера — сфера отношений между людьми по поводу разного вида ценностей духовной культуры, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. При этом под духовными ценностями подразумевается не только конкретные творения, но и знания, наука, моральные идеалы, правовые нормы, религия, искусство — все то, что составляет духовное содержание общественной жизни, или духовность общества. Целостность общества формируется на базе внутреннего взаимодействия основных сфер общественной жизни, которое имеет сложный характер.

 

 

Билет №18.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных