Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура логических доказательств.




Доказательство - логическая форма мысли, обосновывающая истинность положения через другие положения,истинность которых уже обоснована или очевидна.

Поскольку свойством быть истинной или ложной из
У уже рассмотренных элементарных форм мысли обладает только суждение, то речь в определении доказательства идет именно о нем.

В логике и в повседневности доказательство понимается
по-разному. Обычно под доказательством понимают факты, обосновывающие истинность некоторого положения, например, источники сведений о фактах, документы, рассказы очевидцев и пр. Логика же исследует доказательство как конструкцию логически связанных мыслей, обосновывающих исходную мысль как форму более сложную, чем умозаключение. Иногда доказательство приводится к одному умозаключению, но структурно оно обратно умозаключению. Поэтому между элементами доказательства и умозаключения имеется как сходство, так и различие.

Элементы структуры доказательства:

 

  • тезис;
  • И аргументы (основания);
  • И демонстрация.

Те́зис- это выдвинутое оппонентом суждение, которое он обосновывает в процессе аргументации. Тезис является главным структурным элементом аргументации и отвечает на вопрос: что обосновывают.

Аргумент — логическая посылка, используемая отдельно или в совокупности с другими с целью доказательства истинности определённого утверждения — тезиса. Чтобы тезис можно было считать истинным, все аргументы должны содержать в себе истинную информацию, достаточную для доказательства тезиса с помощью верных логических умозаключений.

Демонстрация — наглядный показ, используется в преподавании наряду с объяснением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных