Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды аналогий и их особенности.




По характеру уподобляемых объектов различают два вида аналогии: аналогию предметов и аналогию отношений.

Аналогия предметов – это умозаключение, в котором объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком – свойства данных предметов.

Если обозначить символами а и b два единичных предмета или события, а Р, Q, S, Т – их признаки, то вывод по аналогии можно представить следующим образом:

Посылки:

а присущи P, Q, S, T

b присущи P, Q, S

Заключение:

b присуще T

Примером такой аналогии может служить объяснение в истории физики механизма распространения света. Когда перед физиками встал вопрос о природе светового движения, голландский физик и математик 17 в. Гюйгенс, основываясь на сходстве света и звука в таких свойствах, как их прямолинейное распространение, отражение, преломление и интерференция, уподобил световое движение звуковому и пришел к выводу, что свет также имеет волновую природу.

Логической основой переноса признаков в аналогиях подобного рода выступает сходство уподобляемых предметов в ряде их свойств.

Аналогия отношений – это умозаключение, в котором объектом уподобления выступают сходные отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком – свойства данных отношений.

Например, две пары лиц х и y, m и n находятся в следующих отношениях:

1) х является отцом (отношение R1) несовершеннолетнего сына y;

2) m является дедом (отношение R2) и единственным родственником несовершеннолетнего внука n;

3) известно, что в случае родительских отношений (R1) отец обязан содержать своего несовершеннолетнего сына. Учитывая определенное сходство между отношениями R1 и R2, можно сделать вывод, что для R2 тоже характерно отмеченное свойство, а именно обязанность деда в определенной ситуации содержать внука. В общем виде вывод по аналогии отношений может быть представлен следующей схемой:

Посылки:

1) xR1y 2) R1 присущи P, Q, S, T

mR2y R2 присущи P, Q, S

Заключение:

по–видимому, R2 присуще T






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных