Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логика и язык. Логическая форма. Логические законы и теории.




Формы рационального познания, логика как наука, основные понятия и проблемы.

Логика-это наука о мышлении. Логика изучает формы выражения мыслей и формы развития знания, особые приемы и методы познания, а так же особые законы мышления.

Логическая форма мысли - это ее структура, выявляемая в результате отвлечения от смыслов и значений нелогических терминов.

Первоначально логика разрабатывалась в связи с запросами развития ораторского искусства. Другим стимулом были запросы математики.

Логика систематизирует правильные способы рассуждения, а так же типичные ошибки в рассуждениях. Она предоставляет логические средства для точного выражения мыслей. Она объясняет почему тот или иной способ рассуждения является правильным или неправильным.

Объектом логики как науки является мышление человека.

Предметом логики являются логические формы, операции с ними и законы мышления.

Рациональное познание - познание на основе мышления и логики. Обычно и в рациональном познании выделяют три основные формы - понятия, суждения и умозаключение.

Понятие - форма мышления, с помощью которой создаются мысленные образы о предметах, их свойствах и отношениях. Понятия - это имена объектов, событий. Например, "дом", "дерево", "человек". У каждого понятия, как правило, выделяют две основные характеристики - объем и содержание.

Объем понятия - это множество тех объектов, которые обозначаются данным понятием. Например, объем понятия "человек" - множество всех людей, когда-либо живших, живущих или тех, которые будут жить в будущем.

Содержание понятия - множество тех признаков, через которые характеризуется данное понятие в определении.

Суждение - следующая форма рационального познания, представляющая из себя связь понятий. В научном познании основную роль играют так называемые истинностные суждения, которые могут быть истинными или ложными. Например, такие суждения, как "Земля - третья планета Солнечной системы", "На Земле нет ни одного океана" - примеры истинностных суждений. Первое из них истинно, второе - ложное. В истинностных суждениях обычно выделяют три основных элемента:

1) (логический) субъект суждения - это то, о ком или о чем говорится в данном суждении. Его часто обозначают латинской буквой S.

2) предикат - то, что говорится в суждении о субъекте. Его обозначают латинской буквой Р.

3) связка "есть" - связка, соединяющая субъект и предикат, так что в целом логическую структуру суждения можно теперь изобразить в виде "S есть P"

Например, "дом - деревянный", "человек - умный" - примеры суждений с субъектами "дом", "человек" и предикатами "деревянный", "умный" соответственно. В русском языке связка "есть" обычно опускается, поэтому и в этих суждениях она явно не выражена, или выражена через тире.

Третья форма рационального познания – умозаключение. Умозаключение – это вывод нового знания на основе имеющихся суждений.

Единственная проблема, которую сформулировал на консультации ВВ это то, что невозможно создать универсальный язык логики, и проблема как раз таки в неуниверсальности методов проверки рассуждений.


Логика и язык. Логическая форма. Логические законы и теории.

Предметом изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление неразрывно связано с языком. В ходе коллективной трудовой деятельности у людей возникла потребность в общении и передаче своих мыслей друг другу, без чего была невозможна сама организация коллективных трудовых процессов.

Функции естественного языка многочисленны и многогранны. Язык — это знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Речь может быть выражена с помощью естественного или искусственного языка Естественные языки - исторически сложившиеся в обществе звуковые и графические знаковые системы. Естественные языки возникают стихийно в процессе совместной деятельности и общения людей и народов. К естественным относятся языки разных народов, язык жестов и т. п.

Искусственные языки - вспомогательные знаковые системы, создаваемые группами людей специально - для более точной передачи специфической информации. (азбука морзе, специфические языки математики биологии, химии, физику, шифры, кодовые системы, ноты, блатной язык)

Знак — это материальный объект, выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). У знака есть 2 характеристики: смысл и значение. Значение- предмет, который замещается этим знаком. Смысл знака- называют информацию о представленном предмете, которую содержит сам знак, или который связывается с этим знаком в процессе общения. Знаки бывают мнимыми(пустыми) и не пустыми. Пустые делятся на логически пустые(круглый квадрат) и фактически пустыми(вечный двигатель, т.е. нету прообраза)

Виды знаков:

Знаки-индексы связаны с представляемыми ими объектами как следствия с причинами (симптомы, признаки, показания приборов и т. п.). Знаками-образами являются те знаки, которые сами по себе несут информацию о представляемых ими объектах (чертежи, карты, картины, фотографии) Знаки-символы не имеют сходства с обозначаемыми предметами (эмблемы, нотные знаки, художественные и графические символы, знаки-сигналы или знаки шифров).

Знаки бывают описательные(«Пушкин», «Эверест», «Гагарин»и неописательные(«автор Ев. Онегин», «самая высокая гора», «первый космотнавт»)

Одним из видов знаков являются имена. Имя — это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет.

Семиотика – наука о знаках. Делится на 3 раздела: 1) Синтактика изучает особенности строения знаков, правила их построения и правила составления их комбинаций (синтаксис знаковых систем).

2) Семантика изучает смысловое содержание знаков и комбинаций.

3) Прагматика изучает особенности использования знаков в процессе коммуникации, устанавливает правила получателя знака в контексте той или иной знаковой ситуации.

Логической формой структура высказывания, которая возникает в результате отвлечения от смысла всех не логических терминов(логические термины – термины которые показывают способы связи) (не логические термины – объект действительности)

Логические законы

1) Закон тождества утверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой, определенной.

2)Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными. Например, два суждения: «Сократ высокий», «Сократ низкий» (одно из них нечто утверждает, а другое то же самое отрицает, ведь высокий — это не низкий, и наоборот

3) Закон исключенного третьего: Два противоречащих суждения об одном и том же предмете, в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными (истинность одного из них обязательно означает ложность другого, и наоборот).

4) Закон достаточного основания утверждает следующее: всякая истинная мысль должна быть обоснована (иметь достаточные основания) другими мыслями, истинность которых, доказана.
Следовательно =>
Если истинность какой-либо мысли принята только на веру, то она не может считаться обоснованной!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных