Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложение, суждение, высказывание. Виды сложных высказываний, условия их истинности.




Суждение- форма мысли, содержащая утверждение о наличии или отсутствии некоторого положения дел в действительности. Суждения выражаются с помощью повествовательных предложений.

Субъект суждения - это понятие, отражающее предмет мысли, то, о чем мыслится в данном суждении. Обозначается буквой «S».

Предикат суждения - это понятие, отражающее признак предмета мысли, то, что мыслится о субъекте суждения. Обозначается буквой «Р».

Связка выражает отношение, которое существует в суждении между субъектом и предикатом. Она характеризует принадлежность предмету мысли какого-либо свойства, отраженного в предикате, или его отсутствие. Обозначается знаком «тире», а также может подразумеваться или быть выражена словом или группой слов: «есть», «суть», «не являются», «имеется» и т.д.

Квантор (кванторное слово) указывает, относится ли признак, выраженный в предикате суждения, ко всему или к части объема понятия, выражающего субъект. Находится перед субъектом и обозначается словами «все», «некоторые», «многие», «ни один» и т.д. Однако квантор может в суждении и отсутствовать.

Если предложение - это языковое выражение, группа слов, выражающая мысль, а суждение - это мысль, в которой что-то утверждается или отрицается, то высказывание - это суждение, выраженное в языке.

Предложение - это выражение языка, поэтому оно является знаком. У предложения есть смысл и значение. Значение предложения- это та его характеристика, которая не изменяется при замене терминов, входящих в это предложение, то есть его истинностное значение. Предложение истинно если положение дел, которое утверждается в соответствующем суждении соответствует действительности.

Предложение со строго фиксированным смыслом, то есть выражающее определенное суждение, называют высказыванием. Высказывания бывают простыми и сложными. Сложные это те высказывания, в составе которых можно выделить какие либо другие высказывания, являющиеся его частями.

Так же высказывания бывают истинными и ложными. Высказывание считается истинным, если даваемое им описание соответствует реальной ситуации.

В соответствии с функциями логических связок сложные суждения делятся на следующие виды.

Соединительные суждения (конъюнктивные) - это такие суждения, которые включают в качестве составных частей другие суждения объединяемые связкой «и».

Разделительные (дизъюнктивные) суждения - включают в качестве составных частей суждения объединяемые связкой «или».

Различают слабую дизъюнкцию, когда союз «или» имеет соединительно-разделительное значение, то есть входящие в сложное суждение составляющие не исключают друг друга.. Сильная дизъюнкция возникает, как правило, тогда, когда логические союзы «или», «либо» употребляются когда ее составляющие исключают друг друга.

Условные (импликативные) суждения образованы из двух простых суждений посредствам логического союза «если [...], то»

Эквивалентность - суждение, образованное из простых суждений с помощью союза «тогда, и только тогда, когда». В этих суждениях выражается взаимная обусловленность явлений, событий.

Все эти сложные суждения могут быть истинными и ложными. Но их истинность (ложность) зависит от истинности (ложности) простых суждений и смысла логических союзов, с помощью которых они образуются. Точный смысл логических союзов определяется с помощью так называемых таблиц истинности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных