Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры, сходные с определением понятий.




К приемам, заменяющим определение, относятся: сравнение, описание, характеристика. При помощи сравнения один предмет сравнивается с другим, сходным в каком либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики объекта. «Слово- полководец человеческой силы»(В. Маяковский). Сравнение помогает установить не только сходные признаки, но и признаки, отличающие один предмет от других, сходных с этим предметов. Например, при розыске похищенного имущества важную роль играют особые приметы: монограмма или гравировка на часах и т.д.

Задача описания состоит в том, чтобы наиболее точно и полно указать признаки предмета(лица, события, места, где оно произошло и т.д.) Широко используется описание в художественной литературе. В «Капитанской дочке» А.С. Пушкина дано следующее описание Пугачева: «Он был лет сорока, роста среднего, худощав и широкоплеч…)

Характеристика состоит в указании отличительных характерных признаков единого предмета(лицо, события и т.д К характеристике прибегают в судебных речах, в следственной практике. В характеристике может быть указан только один важный в каком-либо отношении признак. И.М. Сеченов, по словам И.П. Павлова,- «отец русской физиологии».

 

Деление понятий их виды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных