Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятий. Определение понятий – логическая операция, раскрывающая содержание понятия




Определение понятий – логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Суждение, раскрывающее содержание понятия, называют дефиницией. Понятие, содержание которого раскрывается, называется определяемым (definiendum), сокращенно Dfd; понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия – определяющим (definience) или Dfn.

Виды определения

Определения делятся на:

1) номинальные и реальные

2) явные и неявные.

Деление определений на реальные и номинальные зависит от того, что определяется – содержание понятия или значение термина.

Реальное – это определение, посредством которого раскрывается содержание понятия, т.с. определяемый предмет выделяется из класса сходных предметов по специфическим признакам.

Номинальное – определение, посредством которого раскрывается значение вводимого термина.

Явное – определение, в котором выражаются существенные признаки определяемого предмета и имеющие вид Dfd = Dfn.

Неявное – определение, в котором содержание понятия выводится из отношения к другим понятиям. К неявным определениям относятся определения через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальные, остенсивные и др.

Наиболее распространенным видом является явное определение через род и видовое отличие и его разновидность генетическое определение.

Определение через род и видовое отличие состоит из двух понятий - определяемого и определяющего, а сама операция включает в себя два приема:

1) подведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие (род);

2) указание видового отличия, т.е. специфического признака, отличающего определяемый предмет от других предметов. Например, в определении «барометр – это метеорологический прибор для измерения величины атмосферного давления» определяемое понятие «барометр» подводится под более общее родовое понятие «метеорологический прибор» и указывается существенный специфический признак «измерять величину атмосферного давления», посредством которого барометр отделяется от других метеорологических приборов.

Генетическое определение – указывает на происхождение предмета, на способ его образования. Например, «круг – это фигура, образованная вращением отрезка прямой вокруг неподвижного центра». Как разновидность определения через ближайший род и видовое отличие, оно имеет ту же логическую структуру и подчиняется тем же правилам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных