Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложные и сложносокращенные силлогизмы. Сокращенный силлогизм (энтимема) – умозаключение с пропущенной посылкой или заключением




Сокращенный силлогизм (энтимема) – умозаключение с пропущенной посылкой или заключением. Энтимема в переводе с греческого означает «в уме».

Например: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М. Ломоносов).

В энтимеме может быть пропущена большая посылка как в выше приведенном примере, так и меньшая посылка, так и заключение. Форму энтимемы могут принимать условно-категорический силлогизм, разделительно-категорический, условно-разделительный силлогизмы.

Например: «Сумма цифр данного числа делится на 3, следовательно, данное число делится на 3». Здесь пропущена условная посылка «Если сумма цифр данного числа делится на 3, то все число делится на 3».

В умозаключении «По данному делу не может быть вынесен оправдательный приговор. Он должен быть обвинительный» пропущена разделительная посылка «Поданному делу может быть вынесен либо оправдательный, либо обвинительный приговор».

В процессе рассуждения простые силлогизмы могут образовывать цепь силлогизмов, в которой заключение предшествующего силлогизма становится посылкой последующего. Предшествующий силлогизм называется просиллогизмом, последующий – эписиллогизмом. Такого рода умозаключения называются полисиллогизмом.

Различают прогрессивный и регрессивный полисиллогизмы.

В прогрессивном полисиллогизме заключение просиллогизма становится большей посылкой эписиллогизма.

Например:

В регрессивном полисиллогизме заключение предшествующего силлогизма становится меньшей посылкой последующего.

Например:

 

 

Сложный силлогизм, в котором пропущены некоторые посылки, называется соритом (от греческого «куча»). Существует два вида соритов: прогрессивный и регрессивный.

Прогрессивный сорит получается из прогрессивного полисиллогизма путем выбрасывания заключений предшествующих силлогизмов и больших посылок последующих. Например:

Схема прогрессивного сорита:

Регрессивный сорит получается из регрессивного полисиллогизма путем выбрасывания заключений предшествующих силлогизмов и меньших посылок последующих. Например:

Схема регрессивного сорита:

 

К сложносокращенным силлогизмам относится также эпихейрема. Эпихейрема – это сложносокращенный силлогизм, обе посылки которого являются энтимемами. Например:

Схема эпихейремы такова:

Схема первой посылки:

Схема второй посылки:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных