Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы установления причинной связи. Метод сходства основан на следующем правиле: если два и более случаев наблюдаемого явления сходны только в одном обстоятельстве




Метод сходства основан на следующем правиле: если два и более случаев наблюдаемого явления сходны только в одном обстоятельстве, то это одно обстоятельство, вероятно, и есть причина данного явления.

Умозаключение по методу сходства можно выразить следующей схемой:

Метод различия основан на сравнении двух или более случаев, когда исследуемое явление наступает и когда оно не наступает. Подобные случаи должны быть сходны во всем, за исключением одного обстоятельства. Обстоятельство, в котором разнятся сравниваемые случаи, и есть причина или же часть причины исследуемого явления. Умозаключение по методу различия выражается так:

Таким образом, если случай, в котором данное явление наступает, и случай, в котором оно не наступает, сходны во всем за исключением одного обстоятельства, то это единственное обстоятельство является причиной исследуемого явления.

Заключение, полученное по методу различия, обладает большей степенью вероятности, чем заключение, полученное по методу сходства.

Метод сопутствующих изменений. Если какое-либо явление изменяется определенным образом всякий раз, когда изменяется предшествующее ему явление, то эти явления, вероятно, находятся в причинной связи друг с другом.

Метод сопутствующих изменений выражается следующим образом:

Метод остатков. Если известно, что причиной исследуемого явления не служат необходимые для него обстоятельства кроме одного, то это обстоятельство будет, вероятно, причиной данного явления. Методом остатка были открыты витамины русским ученным Н. Луниным.

Аналогия

Аналогия – разновидность вероятностного умозаключения, в котором заключение о принадлежности предмету определенного признака делается на основании сходства этого предмета с другим в ряде известных признаков.

Структура умозаключения по аналогии:

В основе аналогии лежит логическая операция сравнения. В зависимости от характера переносимого признака различают два вида умозаключений по аналогии: аналогию свойств и аналогию отношений.

Если переносимый признак выражает свойства, такое умозаключение называется аналогией свойства.

Ее схема: , где F – некоторое основание вывода по аналогии, (а) – символ модели, т.е. предмета, который непосредственно исследуется; (b) – символ прототипа, т.е. предмета, на который переносится информация, полученная при исследовании модели; Р – свойство, переносимое с модели на прототип. Методом аналогии М.В. Ломоносов выдвинул предположение о наличии атмосферы у планеты Венера.

Если переносимый признак выражает отношение, заключение называется аналогией отношений.

Ее схема: , где F – некоторое основание вывода по аналогии; R – отношение.

Примером аналогии отношений может служить перенесение отношений, существующих между одной парой чисел, на другую при построении правильной пропорции.

Эвристическая функция аналогии находит непосредственное применение в моделировании. Моделирование – это способ изучения какого-либо объекта на его упрощенных моделях. Перенос знания с модели на прототип совершается на том основании, что между моделью и прототипом устанавливается определенное соответствие. Это соответствие находит свое выражение в понятиях изоморфизма и гомоморфизма.

Два множества являются изоморфными, если имеет место взаимноднозначное соответствие между их элементами, т.е. каждому элементу первого множества соответствует определенный элемент второго множества и наоборот.

Гомоморфизм – это «многозначное» соответствие, имеющее место при следующем условии: каждому элементу первого множества соответствует единственный элемент второго множества, но при этом определенный элемент второго множества может соответствовать различным элементам первого множества.

Вопросы для повторения

1. В чем состоит отличие недедуктивных умозаключений от дедуктивных?

2. Какова структура неполной индукции?

3. В чем достоинство и ограниченность индукции через простое перечисление?

4. Почему индукция, основанная на установлении причинной связи, относится к вероятностным умозаключениям?

5. Напишите формулы аналогии свойства и отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных