Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила доказательства и опровержения. Основные ошибки




Правила тезиса

1. Тезис должен быть сформулирован ясно и четко. Возможная ошибка – «кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает».

2. Тезис должен оставаться одним и тем же и не подменяться другим тезисом. Нарушение этого правила ведет к логической ошибке «подмена тезиса», суть которой в том, что доказывается не тот тезис, который был сформулирован вначале.

Правила аргументов

1. Аргументы должны быть истинными суждениями. Нарушение этого правила ведет к ошибкам – «ложное основание» или «основное заблуждение» и «предвосхищение основания».

Ошибка «ложное основание» заключается в том, что в процессе доказательства некоторого тезиса в качестве основания берется ложное суждение.

Ошибка «предвосхищение основания» состоит в том, что в качестве основания берется суждение, истинность которого не установлена и нуждается в собственном доказательстве.

2. Аргументы должны быть суждениями, истинность которых установлена независимо от тезиса. При нарушении этого правила возникает ошибка «круг в доказательстве». Она заключается в том, что тезис обосновывается некоторыми аргументами, а аргументы обосновываются этим же тезисом.

3. Аргументы должны быть достаточным основанием для тезиса. Нарушение этого правила приводит к ошибкам: «мнимое следование», «довод к личности», «довод к публике», «от сказанного в относительном смысле к сказанному в безотносительном смысле» и др.

Ошибка «мнимое следование» («не следует») заключается в том, что в качестве аргументов используются положения достоверные, но недостаточные для тезиса.

Ошибка «довод к личности» состоит в том, что в качестве оснований для доказательства (опровержения) используются указания на положительную либо отрицательную характеристику лица, имеющего отношение к тезису, но из которой (характеристики) последний не следует с необходимостью.

«Довод к публике» заключается в намеренном создании эмоциональных помех, препятствующих установлению истины.

«Смешение относительного смысла высказывания с безотносительным» означает, что утверждение, верное в конкретных условиях, рассматривается как верное во всех условиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных