Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 7. Аргументация. Доказательство и опровержение.




Логические основы аргументации. Структура аргументации. Формы обоснования тезиса. Аргументация как основание доказательства. Доказательство и убеждение. Структура доказательства: тезис, аргумент, демонстрация. Прямое и непрямое (косвенное) доказательство и его разновидности. Роль доказательства в учебном курсе.

Правила доказательного рассуждения: по отношению к тезису, к аргументам, к форме доказательства. Логические ошибки относительно доказываемого тезиса. Ошибки в аргументах доказательства. Софизмы и паралогизмы. Понятие о логических парадоксах.

Опровержение. Опровержение тезиса (прямое и косвенное). Критика аргументов. Выявление несостоятельности демонстрации.

Дискуссия как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов. Искусство спора. Определение спора, разновидности спора: полемика и дискуссия. Спор как средство достижения истины. Некорректные приемы ведения спора: «аргумент к человеку», «аргумент к палке» и пр. Правила ведения дискуссии.

 

ТЕМА 8. Гипотеза.

Гипотеза как форма развития знаний. Логико-методологические условия состоятельности научных гипотез. Сущность и логическая структура гипотезы. Виды гипотез: общие, частные и единичные. Понятие рабочей гипотезы. Конкурирующие гипотезы в науке; условия отбора предпочтительных гипотез. Этапы разработки гипотезы. Роль умозаключений и опытных данных при формировании гипотез. Метод множественных гипотез.

Основной способ подтверждения гипотез: выведение следствий и их верификация. Роль эксперимента в процессе верификации. Вероятностная оценка степени подтверждения гипотез. Прямой и косвенный способы доказательства гипотез. Способы опровержения гипотез. Гипотеза и судебно-следственная версия. Построение гипотезы (версии).

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных