Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема первоначала в античной философии.




Античность-это древность. Под античной культурой понимают культуру греков и римлян. Философия примерно возникла в одно и тоже время в разных регионах Индии, Китая, 6-7 век до нашей эры.Главная проблема, которой занимались философы- это проблемы бытия(антология), то есть решается вопрос: что лежит в основе бытия(из какого вещества состоит мир). Каждый из философов предлагал свою версию решения вопроса.Фалес полагал, что таким веществом является вода. Многообразие мира объясняется различным состоянием его вещества.Его ученик Анаксимандр полагает, что начало мира, которое рождает противоположности, теплое и холодное;влажное и сухое. Анаксимен полагает, что таким веществом является воздух, состояние объясняется сжатым воздухом.Гераклит предложил, что это огонь.Эмпидокг –в основе лежит 4 стихии (вода, воздух,земля,огонь).Идеализм Пифагора заключается в том, что он признает за числом самостоятельное существование. Пифагор соединил арифметику и геометрию: число 2-линии, число3-плоскость, число 4-объём, числа 3 и 4 – красота.Демокрит предложил,что первоначало связано с атомным строением.

6)Элементы диалектики в античности. Само слово «диалектика» ввел Сократ. Под этим спором понимают искусство спора,дискуссии. Диалектика -это учение о развитии; наука о процессе познания, как нам верно обнаружить истину. Объективная диалектика- это диалектика самой реальности. Субъективный диалектика -это отражение объективной диалектики в нешем сознании. Первым стихийным представителем диалектики был Гераклит: мир он представлял как мир, находящейся в постоянном движении,нет границы между предметами и прцессами, он означает, что одну и ту же реку нельзя войти дважды. При этом мир состоит из противоположностей, из этих противоположностей рождается гармония.Платон и Сократ разрабатывают субъективную диалектику, связанную с процессами познания,то есть правильный путь достижения истины. Анализировать и сопоставлять идеи и есть метод научного познания.Демокрит объясняет движение: существуют атомы и пустота. У Парменида невозможно движение, потому что есть бытие, а небытия нет. Зенон, он рассматривает проблему движения и выявил противоречия между чувственными и достоверностью.

7)Роль и место Парменида в философии Древней Греции. Парменид, Гегель его называет первым истинным философом античности. В отличие от его большинства предшественников, которые в основу мира клали конкретное вещество. Он вводит абстрактное понятия бытия. Для обоснования своей идеи он вводит логику.Согласно Парменида, бытие существует, не бытие не существует, потому что мы можем мыслить то, что есть и не можем мыслить то, что нет). Этот философ формирует основной вопрос философии(мир не имеет начала и конца во времени и в пространстве).

8)Проблема движения в античности. Апория Зенона. Демокрит обьясняет движение,то что существует атом и пустота(атом движится в пустоте).У Парменида невозможно движение т.к. есть бытие,а небытия нет.Бытие не двигается. Зенон ученик Парменида.Он рассматривая проблемы движения вывел противоречие между чувствительным и логическим обоснованием. Зенон из Элеи отстаивал тезис о единстве и неизменности всего сущего. В своих аспориях (логические рассуждения) он старался обосновать отсутствие движения вопреки его очевидности и наглядности. Эти апории (««Ахиллес и черепаха») способствовали рациональному осмыслению противоречивой природы движения и выражению его с помощью логических понятий, развитию аргументации в философии.

 

9) Античный атомизм. Античный атомизм-натурфилософская и физическая теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из химически неделимых частиц —атомов. Возникла в древнегреческой философии[1]. Атомизм был создан представителями Левкиппом и Демокритом Абдерским. Согласно их учению, существуют только атомы и пустота. Атомы — мельчайшие неделимые, невозникающие и неисчезающие, качественно однородные, непроницаемые (не содержащие в себе пустоты) сущности (частицы), обладающие определённой формой. Атомы бесчисленны, так как пустота бесконечна. Форма атомов бесконечно разнообразна. Атомы являются первоначалом всего сущего, всех чувственных вещей, свойства которых определяются формой составляющих их атомов. Демокрит предложил продуманный вариант механистического объяснения мира: целое у него представляет собой сумму частей, а беспорядочное движение атомов, их случайные столкновения оказываются причиной всего сущего. В атомизме отвергается положение элеатов о неподвижности бытия, поскольку это положение не дает возможности объяснить движение и изменение, происходящее в чувственном мире. Стремясь найти причину движения, Демокрит «раздробляет» единое бытие Парменида на множество отдельных «бытий»-атомов, мысля их как материальные, телесные частицы.

10)Основные философско-этические концепции античности.

 

11)Философия софистов.. Софисты. (Протагор, Горгий, Гиппий, Ликофрон, Алкидам .) Платные учителя красноречия и спора. Их интересовала не истина, а способы доказательства и опровержения. Софисты внесли большой вклад в развитие риторики, логики, а в области философии на первый план они выдвинули проблему человека в различных её аспектах. Протагор был преподавателем риторики и эристики (искусство речи и спора). Он учил, что материя-это вещественная основа мира,пребывающая в изменчивом состоянии. Изменяется и сам человек как познающее существо.Протагор известен также и своими атеистическими взглядами. В отличие от Протагора, Горгий полагал, что в познании все сложно. Он учил, что ничего не существует, а если и существует, то непостижимо. Если же постижимо, то не высказаемого и необъяснимо для другого человека. По убеждению этого философа, нельзя доказать, что бытие и небытие существуют одновременно. Небытие не должно существовать,поскольку человеком оно мыслится как не существующее.Софисты занимались логикой и математикой, астрономией, музыкой и поэзией. Они способствовали развитию тогдашнего языкознания и роста интереса к рациональному знанию. Однако, их критиковали (Сократ, Аристотель и др.)за релятивизм в познании и словесные ухищрения, за подмену истины практической выгодой.

12)Жизнь и философия Сократа. Совсем иначе, нежели софисты, рассматривал человека греческий учитель нравственности Сократ. Он не писал тексты,но весь его образ жизни был «воплощением философии». Своей основной задачей Сократ считал помочь человеку познать самого себя.Человек рассматривался Сократом как существо нравственное и общественное, находящееся в различных отношениях с другими людьми. Метод исследования человека Сократом называют субъективной диалектикой,поскольку греческий философ был горячим поборником самопозиция и размышлений человека о самом себе. В методе Сократа есть 2 ступени: Знание о собственном незнании; Майевтика - это означает, что в представлении о знаниях находятся в самом ученике. Знание заключается в том, что самому нужно найти истинуСократ является основоположником этики. Этика получила название этически-интеллектуализм. Потому что Сократ связывает мораль с сознанием,то есть зло, которое творит человек, происходит не по умослу, а не по знанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных