Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение Платона о бытии и познании.




Особое место в древнегреческой философии занимает личность Платона, основателя Академии (школа философов). Этот мыслитель считается родоначальником объективного иделизма -направления в философской мысли, сторонники которого считают реальным существование некого надмирового духовного начала, которое якобы породило (и продолжает порождать) из себя этот материальный мир.Идеализм Платона носит сознательный, вполне рациональный характер и представляет собой как бы реакцию на наивный древний материализм и атеизм того времени. Онтология Платона: что из чего происходит. Он говорит о том, что вещь всякой вещи предшествует мысль о вещи, идея ее. Развивая эту логику, он приходит к выводу о том, что идеи первичны и могут существовать самостоятельно.Существует два мира:1) мир идей;(выр.сущность)2) мир вещей(мир,в кот.мы живем.Этика Платона строится на основе идей, ВЫДЕЛЕНИЯ ТРЕХ НАЧАЛ:волевая,рациональная, эмоциональная.У каждого человека две эти сферы взаимосвязаны, при этом доминирующая рациональная сфера у мыслителей, у войнов-волевая сфера.

14)Учение Аристотеля о материи, форме и движении. Аристотель-один из самых выдающихся мыслителей античности, который обобщил все имеющиеся знания. Он является создателем формальной логики.Аристотель предлагает свою концепцию: вещи обладают реальным бытием, которую должна изучать науку. Он выделяет в реальном мире материю и форму. При этом материя по Аристотелю, аморфна, пассивна., а форма-активна.(. Сущность предмета в самом предмете, а не вне него. Нет и мира «чистых идей», существуют только единичные и конкретно определенные предметы. Форма(делает предмет тем, чем он является.) – ключевое понятие Аристотеля. Бог Аристотеля – совершенный Ум, источник всякого движения). Этика Аристотеля:каждый человек стремится обрести счастье. Представление о счастье у всех различно.Истинное счастье в самосовершенствовании личности. Именно интеллектуальная деятельность достойна истинной жизни человека. Но при этом Аристотель не исключает удостоверение других потребителей, но разумная задача состоит в том, чтобы найти в этих потребностей середину, НАЙТИ МИР.

15)Классификация наук Аристотеля. Классификация наук Аристотеля состоит из трёх классов: Теоретические науки -общенаучные знания, где цель познания -это сама цель. Практические науки - это науки о поведении человека в различных т формах, отношениях между ними. Продуктивные(творческие) науки - связано с производством полезных вещей, действий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных