Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сущности человека.




Сущность – внутр.определенность предмета; - наиболее важное в предмете; - то, что отличает предмет от других.

Человек – социально-матер.существо, производящее себя, свое бытие и свою среду посредством преобразования природы. (Социальное – не общественное, а сверхприродное, сверхбиологич.) Человек осуществляет трудовую (матер.) и мыслительную (духовную) деятельность. Если все предшествующие формы материи имеют приспособительскую сущность, то человек имеет производительную, преобразовательную сущность.

Человек имеет обществ.сущность. Общество – сложноорганизованный коллектив людей, находящихся в соц.отношениях друг с другом.

 

Человеч.сущность выражена в «сущностных свойствах»: труд – преобразовательная материальная деятельность человека, мысль – универсальная и неограниченная способность познания мира, общение – соц.связь с себе подобными; сознание; способности и потребности; коллективность и индивидуальность, свобода и ответственность. Развитие человеч.сущности происходит на основе ее внутр.противоречий между трудом и мыслью, трудом и формами общения, способностями и потребностями, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью.

 

Смысл человеч.существования. Научная философия показала, что смысл человеч.существования нельзя искать вне человеч.жизни – в природе, боге, идее и др. Смысл заложен в самом человеч.существовании. Смысл заложен в человеч.творчестве – труде и мысли, т.е. в матер.преобразовании мира и самого себя и в познании. Смысл существования состоит в углублении, движении человека в свою собственную бесконечную человеч.сущность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных