Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потенциальный уровень сущностных сил человека.




Человеч.сущность выражена в «сущностных свойствах»:

1) Актуальный уровень: труд – процесс преобразования природы для дальнейшего удовлетворения человеч.потребностей. Труд – осознанный процесс, складывающийся на основе планирования; мысль, сознание – универсальная и неограниченная способность познания мира; общение – соц.связь с себе подобными, т.е. отношения и связи между людьми.

2) Потенциальный уровень: способности и потребности.

3) коллективность и индивидуальность, свобода и ответственность.

Развитие человеч.сущности происходит на основе ее внутр.противоречий между трудом и мыслью, трудом и формами общения, способностями и потребностями, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью.

 

Потребности – нужда в чем-либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека. Потребность имеет предмет – то, что потребляется: вещь, процесс, явление, отношение и т.д.

1) Потребности могут быть материальные и духовные. Предмет матер.потребностей существует объективно для всех и имеет широкий диапазон – от неизменной природной среды до созданных человеком искусств.объектов. Предмет дух.потребностей существует субъективно в головах индивидов; это могут быть произведения искусства, достижения науки, нравств.нормы и идеалы и т.д. Матер.потребности как первичные определяют духовные.

2) Потребности могут быть простые и сложные. Простые матер.потребности– биологические: в пище, одежде, жилище, безопасности. Сложные матер.потребности – социальные: в труде, общении. Простые дух.потребности – в обыденном познании действительности, т.е. в отражении повседневной жизни. Сложные дух.потребности – в теоретич. и худож.познании действительности, т.е. в отражении сущности действительности. Сложные потребности определяют простые (мы ставим чайник, только изучив электричество).

 

Способности – готовность человека к разл.видам деятельности, преобразованию среды и самого себя.

1) Способности могут быть материальные и духовные; при этом различают матер. и дух. компоненты, которые включаются в оба вида способностей в разной мере. В способностях материальных: матер.компонент (ведущая роль) – осуществление матер.действий; дух.компонент – психич.процессы (П: столяр). В способностях духовных: матер.компонент – физиологич.процессы; дух.компонент (ведущая роль) – умственная деятельность (П: скрипач).

2) Способности могут быть простые и сложные. Простые матер.способности – конкр.виды трудовой деятельности. Сложные матер.способности – труд вообще. Простые дух.способности – обыденное познание действительности, т.е. отражение повседневной жизни. Сложные дух.способности – теоретич. и худож.познание действительности, т.е. отражение сущности действительности. Сложные способности помогают раскрыть сущность действительности, поэтому являются определяющими.

 

Способности первичны по отношению к потребностям, определяют их характер; удовлетворение потребности нуждается в существовании способности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных