Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные отношения.




В производстве различают 2 стороны: производит. силы и производств. отношения. Производит. силы определяют производств. отношения.

Производств. отношения – отношения между людьми в процессе производства. В соответствии со сложной структурой производства различают собственно производств.отношения (ведущая роль), отношения распределения, обмена, потребления.

Источник развития производств.отношений заключен в производит.силах. В производит.силах наиболее подвижным, определяющим является личный элемент – общество, люди, тогда как техника (средства труда) – лишь преобразованный человеком природный элемент. Изменение техники осуществляется людьми, т.е. новая техника создается в результате деятельности человека. Появлению новой техники предшествует возникновение новых потребностей и способностей. Средства труда служат показателем развития рабочей силы.

54. НТП: сущность, основные направления развития и принципы.

НТП – это поступательное развитие науки и техники, превращение науки в непосредств.производит.силу общества, т.е. использование достижений науки с целью совершенствования техники и технологии производства, их онаучивание. В конечном счете НТП выражается в развитии вещественного элемента производит.сил (средств производства) и росте производительности труда, его экономии. Главный источник развития НТП заключен в сущностных силах человека (труд, потребности и способности). Необходимость НТП обусловлена не нуждами самой техники и технологии, она заложена в природе человека, в сущности человеч.существования.

Сущность НТПэто фундаментальные научные открытия естеств.наук: кибернетика, теория ядерного строения, атомная энергетика, ракетная техника, радиоэлектроника и т.д. В результате НТП меняются место и роль человека в системе производства и содержание живого труда, что влечет за собой изменение всей системы обществ.жизни, образа жизни.

В совр.условиях выделяют 5 осн.направлений НТП: электронизация, комплексная автоматизация, атомная энергетика, освоение новых видов материалов, биотехнология.

 

Выделяют 3 осн.технологич.принципа:

1) Концентрация (аккумуляция) потоков вещества, энергии и информации. Человек как надприродное существо не ограничивается тем, что находит в природе, а концентрирует рассеянные в ней ресурсы.

2) Интенсификация – ускорение и усиление природных процессов. За несколько десятилетий человечество синтезировало около 8 млн хим.соединений, которые во много раз превосходят многообразие, созданное природой за миллиарды лет.

3) Антропоморфный принцип – дальнейшее развитие материи немыслимо без участия порожденного ею человека, без которого существенный ее прогресс становится невозможным.

Выделяют 3 осн.направления НТП:

1) Производство новых ветвей эволюции осн.форм материи. В будущем человечество сможет производить биологич.системы, которые не были реализованы природой.

2) Производство новых макрообъектов.

3) Производство сверхприродных по сложности объектов, т.е. искусств.систем, приближающихся по свойствам, функциям и сложности к человеку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных