Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия и наука, их сходство и различие. Основные темы философских размышлений.




Сходства науки и философии

· есть свои категории и в науки и в философии

· доказывает свои гипотезы

· описание, объяснение, представление

· отношение к истине как к точной науке

· опирается на опыт прошлых

Отличия

· НАУКА

· Изучает конкретный предмет, сферу

· Изучение внешних факторов

 

· ФИЛОСОФИЯ

 

· Может объяснить все

 

· Направлена на изучение внутреннего состояния (что в душе человека)

 

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ФИЛОСОФСКИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Основные темы философских размышлений: мир и человек, бытие и сознание

 

Ядро философии составляют осмысление: добра и зла, истины и заблуждения, красоты и уродства, свободы и зависимости, жизни и смерти, смысла и цели жизни и т.п.

Философия все свои проблемы черпает из жизни. Но при этом философское мышление всегда стремится преодолеть уже познанное, определенное, стремится заглянуть за горизонт известного.

На протяжении веков темы философских рассуждений менялись в ходе развития человеческого общества. Природу сделали предметом изучения греческие философы.

Интересовали космогонические и космологические вопросы: возникновение и строение мира, Земли, Солнца, звезд. (Дж. Бруно «О бесконечной Вселенной и мирах», «О природе вещей», Гегель «Философия природы»). Суть древнегреческого мышления-сведение к первооснове. Взгляды философов были неодинаковы. Но при всей неоднозначности и видоизменений позиций сохранялась основная задача: связать фрагменты человеческих знаний воедино. Тем самым проблема первоначала смыкалась с другой проблемой: единства и многообразие мира выражал характерную для философской мысли задачу синтеза человеческих знаний.

Постепенно в сферу философии вошли вопросы общественной жизни людей, ее политический — правового устройства. (Платон «Государство», Аристотель «Политика», Т.Гоббс «О гражданине», Гегель «Философия права»). Подобно натурфилософам провозвестникам естествознания, социально-философская мысль подготовила почву для позитивных, конкретных социально-политических знаний и дисциплин. Уточнение специфической проблематики философской науки привело в ходе ее развития к вычленению в самой философии различных сторон в качестве более или менее самостоятельных, а иногда и резко отличных разделов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных