Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ортодоксальные философские школы Древней Индии




· В Ньяя рассматриваются вопросы логики, идея Брахмана и вера в Веды. Считается, что существует материальный мир, который познаётся человеком с помощью органов чувств. Если что-то выйдет за рамки восприятия этих органов чувств, значит, его и не существует. Выделяется четыре источника знаний: умозаключение, восприятие, слово авторитета и сравнение.

· В вайшешике, основанной риши Каналой разделяют два мира: сверхчувственный и чувственный. Всё основано на неделимых частицах, пространство между которыми заполнено эфиром (веществом акаша). Брахман - первичная жизненная сила атомов. Выделяют только два источника знания: умозаключение и восприятие.

· В мимамсе в основе положен авторитет Вед. Всё сосредоточено на правильности толкования вед, подчёркивается важность описанных в ведах ритуалов.

· В санкхья признаётся объективность и материальность мира. Она характеризуется тремя гунами, состоит из пракрити и пуруши.

· В веданте (конце Вед) всё сосредоточено на философии, которая изложена в Упанишадах.

· Йога - это целая система, суть которой - практические действия, направленные на то, чтобы познать абсолют. Главный основной трактат - йога сутра. Эта система посвящена определению силы, являющейся движущейся в процессе освобождения. В ней так же описываются практические методы для достижения самадхи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных