Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное сознание и ее уровни и формы.




1. Совокупность представлений, взглядов, идей, оценок, в которых отражается общественное бытие, составляет общественное сознание.

2. Общественное сознание, включает в себя и сознание социальных групп, общностей и даже сознание глобального общества. Конечно, степень оформленности этого сознания может быть различной и масштабы его влияния на поведение мыслящих и чувствующих индивидов, преследующих свои индивидуальные цели, может также колебаться в широких пределах.

3. Вопрос об отношении общественного бытия и общественного сознания, который на философском языке именуется основным вопросом философии применительно к обществу, философы и социологи решают не однозначно. Сложились два диаметрально противоположных подхода к решению этого вопроса: идеалистический и материалистический.

4. Поведение людей и общностей опосредованы их сознанием, а потому общественное сознание определяет общественное бытие. Этому идеалистическому решению вопроса марксизм противопоставляет материалистическое решение. Он исходит из того, что общественное бытие, т.е. способ производства материальных благ определяет общественное сознание. «… вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием изменяется также и их представления, взгляды и понятно, - одним словом их сознание…».

5. Структура общественного сознания весьма сложна. По степени теоретической оформленности в нем принято различать общественную психологию и идеологию. Общественная психология – это совокупность бытующих в обществе традиционных взглядов, представлений, оценок социальных ситуаций, типичных эмоциональных реакций на эти ситуации, массовых настроений, чувств, идей. Идеология – теоретический уровень общественного сознания (термин «идеология» ввел в научный обиход Наполеон). Она представляет собой систему политических, экономических, правовых, моральных, философских и религиозных взглядов, идей, теорий, которые выражают интересы классов, социальных групп и общностей.

6. В общественном сознании различают обыденное сознание и научное сознание. Обыденное сознание - это непосредственное отражение общественного бытия, тогда как научное - это более или менее систематизированное отражение, опосредованное теоретическим мышлением. Объектом обыденного сознания являются непосредственные условия жизни людей. В научном сознании познаются конкретные законы природы и общества и на основе этого делаются теоретически обоснованные выводы относительно условий и принципов деятельности людей.

7. Богатство, сложность и качественная специфика различных сфер общественной жизни порождает и различные формы общественного сознания, политическую идеологию, правовое сознание, мораль, религию, науку, искусство, философию.

8. Каждая из этих форм выступает как систематизированное отражение теоретическим мышлением различных областей и сторон действительности и опосредует, регулирует и направляет деятельность людей в соответствующей области.

9. Имея, своеобразный предмет отражения и играя своеобразную социальную роль, каждая форма общественного сознания характеризуется и особыми формами отражения и выражения.

10.Философское сознание находит свое выражение в многочисленных философских трактатах. Связь и многообразие всех сфер общественной жизни порождает связь форм общественного сознания в целостную систему духовной жизни общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных