Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие развития. Основные концепции развития.




 

1. Ничто не вечно в нашем подлунном мире. Любое нечто существует не просто само по себе, а как занимающее определенное место в какой-то последовательности превращений. Но его отношение с другими нечто в этой последовательности не есть только отношение сосуществования или порядка. Существуют и иные его отношения. Среди этих отношений выделяют: сохраняемость, повторяемость, прогресс и регресс.

2. Сохраняемость имеет место тогда, когда что-то, какой-то признак или свойство присутствует в неизменном виде во всех последовательных изменениях и превращениях.

3. Повторяемость - что-то, что имело место в предыдущих превращениях, то исчезает, то возобновляется в последующих превращениях. Повторяемость может быть полной или частичной. Полная - именуется круговоротом. Частичная - воспроизводится лишь какая-то часть потерянных в предыдущих превращениях признаков или свойств.

4. В реальных превращениях сохраняемость, повторяемость, прогресс и регресс часто существуют вместе и причудливым образом переплетаются. Прогресс в каком-то одном отношении может сопровождаться регрессом в другом, и включать в себя повторяемость как полную, так и частичную

5. Развитием - последовательные стадии становления, формирования, функционирования чего-то и его превращение в иное, более прогрессивное, чем оно само. Движение и развитие – это объективный процесс.

6. Две основные концепции развития: диалектическая и метафизическая.

7. Диалектическая концепция, не отрицая сохраняемость и повторяемость, настаивает, что развитие связано с возникновением чего-то нового, прогрессивного, и истоки его находятся в самих развивающихся предметах и явлениях или вытекают из характера связей между ними.

8. Метафизическая концепция, абсолютизируя моменты сохраняемости и повторяемости в развитии, рассматривает развитие как простое увеличение или уменьшение уже имеющегося, а источник развития всегда ищет вне развивающихся предметов и явлений.

9. Диалектика как учение о развитии делает предметом своего рассмотрения объективную диалектику, реальный процесс развития, а субъективная диалектика – истинное отражение человеком объективного развития в своих представлениях, суждениях и понятиях.

10. Попытки анализа общих законов развития предпринимались философами, с самого момента возникновения философии. Но заслуга открытия этих законов принадлежит Гегелю. Они изложены в его главном сочинении «Наука логики». Названия этим законам дали последователи Гегеля. В частности Ф. Энгельс выделил три общих закона развития: закон перехода количества в качество, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицая отрицания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных