Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство и борьба противоположностей




 

1. В процессе развития количество - в качество. В конкретном - строго определенным образом. За внешними количественными и качественными изменениями скрывается нечто такое, что определяет именно специфичную для данного случая форму развития.

2. «Одним лишь блужданием из одного качества в другое и одним лишь переходом из качественного в количественное и наоборот, - пишет Гегель, - дело еще не окончено – имеется в вещах нечто пребывающее и это пребывающее есть сущность».

3. а) Свойство

Свойство есть все то, что с одной стороны принадлежит вещи, а с другой характеризует ее подобие с другими вещами или отличие от них.

4. Вещи обладают свойствами, или, то же самое, состоят из свойств. Свойство чего-то, меняется непроизвольно, а лишь в определенных соотношениях с другими свойствами.

5. Важны не только элементы, из которых состоит вещь, но и порядок их связи. Так, записи разных слов «рот» и «тор» состоят из одних и тех же букв, но их расположение в разном порядке дают различные слова. Аналогично обстоят дела в более сложных случаях. Итак, вещи состоят из различных свойств находящихся в определенных отношениях между собой.

6. b) Противоположности

Противоположностями - это такие свойства (стороны и т.п.) вещи, которые не просто различны, но отрицают друг друга и в то же время предполагают друг друга.

7. с) Противоречие

Связь противоположностей и составляет противоречия. Во взаимном отрицании друг друга противоположности как стороны противоречия видоизменяют себя. А поскольку они - суть свойства вещи, то это значит, что вместе с ними изменяется и сама вещь. Так что своим изменением и развитием любая вещь обязана тем, что она как бы соткана из противоположностей. В самой себе она содержит внутренний импульс своего перехода в иное.

8. Мышление, познающее вещи в их спонтаннейшем движении и развитии неизбежно должна представлять их как единство противоположностей, т.е. выходить за рамки формально-логического закона непротиворечия. В этом и состоит суть закона единства и борьбы противоположностей. Этот закон говорит нам, что сущностью развития является единство и борьба противоположностей

Сущность и явление. Содержание и форма.

1. а) Явление – видимость – сущность

Непосредственное бытие чего-то как совокупности всех его свойств, которые характеризуют его в отношении с другими, сосуществующими с ним, есть явление.

2. За каждым явлением как за чем-то внешним скрывается нечто такое, что определяет его как явление. Это внутреннее основание явления принято называть сущностью.

3. Сущность и явления не тождественны. Они не существуют изолировано друг от друга, а всегда даны вместе. Это нерасчлененное единство сущности и явления Гегель называет видимостью.

4. Явление и сущность не совпадают, все же явление существенно, сущность является. Открыть в видимости сущность и объяснить из нее явление – это одна из основных задач научного познания.

5. в) Содержание и форма.

Будучи чем-то дифференцированным, нечто распадается на содержание и форму. Что-то как явление в связи с сущностью образует нечто дифференцированное, состоящее из множества компонентов. В своей совокупности они образуют его содержание. Порядок сочетания связи компонентов содержания чего-то, при котором только и возможно его существование и функционирование, составляет его форму.

6. Форма определяется содержанием, но не ведет себя пассивно по отношению к нему, а оказывает обратное влияние на его развитие. Она либо способствует развитию содержания или тормозит его. Это противоречие между содержанием и формой возникает потому, что нечто всегда есть единство содержания и формы, его содержание всегда оформлено, а его форма всегда содержательна.

7. В процессе развития содержание более мобильно, а форма более устойчива. Поэтому наступает момент, когда форма приходит в противоречие с содержанием, происходит ломка старой формы, возникает новая, объединяющая новое содержание.

8. Совместное развитие, повторяет то, что было на предыдущих ступенях, и все опять повторяется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных