Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действительность и возможность. 1. Нечто как что-то данное конкретное содержит в себе не только все свои определения, но и свое развитие




 

1. Нечто как что-то данное конкретное содержит в себе не только все свои определения, но и свое развитие. В самом себе оно содержит как основание своего существования, так и основания своего отрицания, своего превращения в иное. В отношении самого себя и в отношении к своему иному оно есть действительность.

2. Все то, что существенно для действительности как ее иное, в которое оно превращается в процессе развития, и есть возможность. Возможность - это то, что существенно для действительности с точки зрения ее будущего.

3. Возможность, реализуясь, превращается в действительность. Это превращение имеет не только внутренние основания, но и зависит от стечения обстоятельств.

4. В зависимости от того, какие возможности могут реализоваться, их делят на формальные, или абстрактные возможности, и реальные возможности.

5. Формальная возможность - это такая возможность, которая реализуется лишь при отсутствии других возможностей.

6. Реальная - называется такая возможность, которая превращается в действительность при наличии других возможностей.

7. Особый интерес представляет случай, когда все имеющиеся возможности могут быть реальными. Скажем, при подбрасывании игральной кости выпадение одного очка так же возможно, как и выпадение двух, трех и т.д., шести очков.

8. Возможно, пользуясь законами механики, подсчитать, почему в данном конкретном случае выпало именно три, а не два или иное количество очков. Но на практике этого не делают, а вычисляют априорную или апостериорную вероятность реализации той или иной реальной возможности.

57. Необходимость, случайность. Причина и следствие, взаимодействие.

1. Необходимость и случайность. Возможность в абстракции от условий своих реализаций выступает как случайность. Возможность, взятая в связи со всеми условиями своего превращения в действительность, есть необходимость.

2. Долгое время, начиная от Демокрита, считалось, что случайность – это порождение нашего ума, не желающего или не умеющего учитывать все условия превращения той или иной возможность в действительность.

3. Гегель высказал гениальную догадку, что случайность и необходимость одинаково существуют и что случайность есть форма проявления и дополнения необходимости.

4. Причина – следствие – взаимодействие:

Необходимость есть процесс перехода одного в другое и его основными моментами является причина, следствие и условия.

5. Причина - это явление или совокупность явлений, которые предшествуют другому явлению и вызывают его.

6. Следствие - это то, что порождается причиной. Что же касается условий, то они пассивны и представляют собой внешние по отношению к причинно-следственным отношениям обстоятельства, но от которых все же зависит реализация причинно-следственных связей.

7. Принцип причинности, согласно которому мы знаем что-то, если можем указать порождающие его причины, всегда был ведущим принципом науки.

8. Принцип причинности не есть окончательный принцип описания природы. Взаимное действие причины и следствия составляет суть взаимодействия и именно в рамках взаимодействия только и возможны причинно-следственные связи. Итак, взаимодействия – вот конечная основа всего происходящего в природе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных