Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географические и демографические факторы общественной жизни.




1. Человек – зоологический вид. Чтобы жить, человек должен удовлетворять свои биологические потребности: питаться, избегать холода, влажности, облучения, защищаться от нападения врагов. Средства он создает из того, что можно найти в природе: его пища, одежда, жилье, его орудия созданы из предметов природной среды. Так что разнообразные природные условия образуют естественную основу человеческой, а вместе с этим и общественной жизни.

2. Окружающая природа оказывает определенное влияние на ход и темпы общественной жизни (человек, живущий в пустыне, живет иначе чем живущий в степях). Большое влияние оказывает климат.

3. Природные условия оказывают влияние на течение и развитие общественной жизни. Весь вопрос заключается в том, как далеко распространяется это влияние и можно ли говорить о «географическом детерминизме», то есть об однозначной и однонаправленной зависимости между природной средой и психическими особенностями людей, процессами их общественной жизни.

4. Современное человечество столкнулось с новым аспектом проблемы общество - географическая среда. Человек, живя в природной среде, производит в ней определенные изменения: вырубка лесов приводит к обмелению рек, ухудшает условия для земледелия; неправильная агротехника - истощение и эрозию почвы; строительство пром. предпр. - к загрязнению рек, к гибели рыбных запасов; бесконтрольная охота - к истреблению животных.

5. Загрязнение окружающей среды не знает государственных границ. Водными и воздушными течениями оно распространяется с территории одной страны по всему земному шару. Решение экологической проблемы требует совместных усилий всех государств.

6. Люди составляют естественный фактор общественной жизни. Такие явления, как рождаемость, возрастающая плотность населения, процент людей определенного возраста в составе населения – все это влияет на экономические процессы и явления, на производство, уровень жизни, на предложение рабочей силы и структуру занятости, вызывает миграцию населения.

7. Плотность населения на какой-либо территории определяет формы использования земли и природных богатств. Демографические процессы - это важные рамки общественной жизни.

8. Наиболее трудными для науки и современной жизни являются не столько вопросы прямого влияния демографического фактора на общественную жизнь, сколько обратные вопросы: в какой мере социальная среда влияет на рост народонаселения?

9. За факторами народонаселения скрыты другие социальные явления, что эти факторы являются не причиной, а следствием.

10. В современном мире проблема народонаселения приобрела глобальный для всего человечества характер. Миграция в города, международные перемещения, чрезмерно быстрый рост в одних странах и тенденции стабилизации старения и даже сокращение численности в других, – все это часто ставит трудные проблемы, в поисках решения которых часто объединяются усилия политиков, экономистов, социологов, демографов и многих других.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных