Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ производства материальных благ и его структура.




 

1. Предметы, способные удовлетворять потребность человека в пище, одежде, жилище, не встречаются в природе в готовом виде. Человек, способен потреблять лишь такие продукты, которые предварительно преобразованы (мясо животных – сварить, поджарить, преобразовывать предметы природы, чтобы сшить себе одежду, построить жилище).

2. Производство или процесс производства материальных благ - преобразование предметов природы в вещи, способные удовлетворять потребности человека. Процесс производства вовлекает людей в сложную систему связей и зависимостей.

3. Над этой системой производственных отношений надстраиваются другие системы взаимоотношений и взаимодействий между людьми, социальные организации. Производство материальных благ составляет постоянную и необходимую основу общественной жизни.

4. Процесс производства, рассматриваемый с точки зрения функционирования его компонентов, распадается на производительные силы и производственные отношения.

5. Производительные силы имеют сложную структуру. Главным элементом производительных сил является сам человек-работник. Его труд является первым и основным условием производства. В процессе труда человек пускает в ход силу своих рук, корпус, напрягает свои умственные способности, осуществляя свою сознательную цель приспособить предметы природы к своим потребностям. Труд не только доставляет человеку необходимые средства к жизни, он создал самого человека. Благодаря труду человек выделился из животного царства.

6. Душевных и физических сил для создания предметов потребления человеку недостаточно. Он должен противопоставлять предметам труда определенным образом организованное действие других предметов. Эти вещи или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника воздействия на этот предмет, составляют орудия труда. Они - второй элемент производительных сил.

7. Орудия труда человек должен создать. Так что основными подразделениями общественного производства является производство средств производства и производство предметов потребления.

8. Производственные отношения – это сложнейшая сеть связей и зависимостей, в которую включены люди, занятые процессом производства, обмена и распределения материальных благ.

9. Основой производственных отношений являются отношения, вытекающие из форм собственности на средства производства.

10.Отношения обмена вытекают из общественного разделения труда и различного положения или места людей в системе общественного производства.

11. Отношения распределения произведенных средств к жизни выражают меру участия людей в созданном совокупном продукте, а следовательно и в меру индивидуально потребляемой части всего продукта.

12. Общественное производство, взятое в целостности своих основных моментов, - производительных сил и производственных отношений, составляет способ производства. Центральное место в способе производства занимают отношения собственности на средства производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных