Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осн достижения нем классической фил (И. Карнт, Г. Гегель, Л. Фейербах)




Вершиной развития фил нового времени явл немецкая классическая фил. Она предс собой совокупность учений, разработанных во второй пол 18-первой четверти 19 в. Основатель немецкой фил- Эммануил Кант(1724-1804). Он считал гносеологию (учение о познании) главной составляющей философского знания. Кант ставил задачу критического анализа познавательной способности чел. До Канта было распространено убеждение в том, что познание безгранично в своих возможностях. Кант подчеркнул непреодолимые трудности и противоречия в процессе познания. Он впервые указал на разрыв между познающ субъектом и миром. Мир выступает по отношению к чел как «вещь - в - себе» и одновременно как «мир явлений». «вещь - в - себе» – внеш реальность принципиально недоступная познанию(кант считал что мир не познаваем). Взгляд, кот подчеркнул непознаваемость мира наз агностицизм. «мир явлений» –способ с помощью кот вещи обнаруживаются в опыте чел. Опыт всегда ограничен и неполон. Познавательный процесс пр собой сочетание чувствен опыта и рассуждающего мышления. Именно рассудок объедин рез-ты чувственного опыта в понятия. Таким образом, теорит-ий разум познает только то, что сам же формулирует. Гегель(1770-1831) - исходным положением философии гегеля явл панлогизм. Панлогизм-тождество бытия и мышления. С точки зрения Гегеля мыслит не только чел, но и весь мир. Именно мышление или абсолют идея явл первоосновой мира.

По Гегелю идея в своем развитии прошла несколько стадий:

1-логика–сущ-ние идеи в виде понятия.

2-фил природы– в данном случае природа выступает как внеш проявление саморазвития логических категорий.

3-фил духа– она проявл в различных видах челоческого сознания и деятельности. Гегель явл создателем диалектики (учение о развитии). Диалектику Гегеля хар-т след черты:

1-предст-ние о противоречии как о источнике развития.

2- предст-ние о сущ-нии объективных законов развития в природе и обществе. Именно Гегель разраб основные законы, принципы и категории диалектики.

3- представ-ние о том что всему есть предел.

Гегель впервые рассмотрел мир в виде процесса.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных