Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формир-е ценностных ориентаций чел и проблема безопасного будущего в условиях глобализации




Все искусств-но создан неодуш предметы и жив организмы наз-ся «техномассой». Ее объем постоянно увел-ся.

Сам человек способствует изменению среды обитания. Рез-том взаимод-я природы и общества явл экологический кризис. Закономерным итогом чел житед-ти может стоить экологическая катастрофа. Она повлечет за собой гибель всего живого на земле. Но сущ-т и др сценарии будущего:

1.сохранение текущего положения 2.возникновение нового средневековья, в этом случаи численность нас-я сократится, а наука, обр-е и технологическое развитие будут сворачиваться. 3.осущ-ся переход к наосфере (сфера разума), т.е. Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Укреп мир единство

Несмотря на различные сценарии буд-го, важно понимать, что все проблемы можно решить через создание новой системы ценностей. В 1ю очередь следует поддерживать биосферу в состоянии равновесия, что предполагает осознание уникальности самого феномена жизни.

В идеале преобразующая д-ть чел должна основываться на научном понимании естеств и соц процессов и при этом согласовываться с общими законами развития природы. Такой процесс наз-ся коэволюцией природы и общ-ва. Это предполагает ограничение непродуманного испол-я научно-техн-х достижений по отношению к природе, а также сопоставление целей д-ти с ее средствами и последствиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных