Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности формирования сознания человека в современном информационно-коммуникационном обществе




 

Со 2-ой половины 20-ого в. Наблюдается рост значения информации в жизни общества, при этом изменилось положение и роль человека в мире, его взаимодействие с природой и техникой. Дух.ценности во многом пренебрегаются ради материальных ценностей.

Ускорение социального развития обусловило разрыв традиций,нет приемственности. В следствие обнаружилось глубокое отчуждение между молодым и старшим поколениями.

20 в. стал веком культ-ого многообразия и мировоззренческого плюрализма.

Благодаря развитию интернет-технологий появляется новая форма общественной организации-«Глобальная деревня»-все люди через распространение универсальных культурных образов, а также мировых торговой и финансовой систем оказались объединенными во взаимозависимое сообщество.

И место ИТ обеспечивают пространство всеобщего диалога в глобальном масштабе.

Сегодня каждый человек имеет быстрый доступ практически к любой инф-ции. Все это открывает не только новые возможности для развития, но и несет множество угроз. Переизбыток инф-ции может способствовать дезинф-ции, негативно влиять на здоровье и психическое состояние человека. Интернет уничтожая социальные барьеры ставит проблему индивидуальной и культурной идентичности.

Современ.человек живет в условиях многообразия мировоззренческих ориентиров.

Современ. мыслители констатируют появление нового типа неравенства и эксплуатации в свзи с развитием ИТ. Появл-ся новый господствующий класс. Это информационная элита, т.е. владельцы компаний, производящ. программное обеспечение.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных