Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание и психика, сознание и бессознательное, сознание и самосознание




Природной предпосылкой сознания явл-ся св-во отражения, как способности объекта воспроизводит хар-ки взаимодействующего с ним объекта.

В живой природе существует 3 формы отражения: 1)Раздражимость-непосредственная, целостная реакция организма на воздействие; 2)Чувствительность-непосред дифференцированная реакция; 3) Психика-высшая форма отражения в природе. Это адаптационный механизм, который обеспечивает поисковое поведение высокоорганизованных животных в различных ситуациях.

У животных психика-это продукт биоло-ого развития, а чел-кая психика-результат биосоциального развития. Человек с помощью языка может информировать других людей о прошлом, настоящем и будущем, т.е. передавать социальный опыт. Сознание не может возникнуть вне общения и общественной среды.

З.Фрейд полагал, что бессознательное включает в себя различные врожденные или вытесненные из сознания асоциальные влечения, импульсы. В бессознательном невозможен целенаправленный контроль человеком своих действий, оценка их результативности. Бессознательное обладает противоположными свойствами по отношению к сознанию.

Сознание тесно связано с самосознанием. Самосознание-выражение себя из внешней среды, рассмотрение себя со стороны, это ситуация анализа, осознание своего положения в обществе. Самосознание развивается в процессе формирования человека как личности. В психологии самосознание соотносится с умением чел-ка анализировать свой внутренний мир, переживания и чув-ва







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных