Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сайты социальных сетей




Можно, конечно, разделить социальные сети на типы в зависимости от содержания. Социальные сети для поиска людей, для любителей музыки, для сбора новостей, для видео, фото и так далее. Но это не совсем верно. Современное понятие социальных сетей – это сайты, на которых есть все и сразу, но с упором на личную информацию и поиск контактов.

 

Русскоязычные

В Контакте

Мой Круг

Мой Мир@mail.ru

Одноклассники.ru

ЖЖ

 

Украиноязычные

Connect (есть русскоязычный интерфейс) социальная сеть, украинский аналог сервиса Facebook.

 

Англоязычные

Bebo (англ.)

Facebook (есть русскоязычный интерфейс)

Last.fm (есть русскоязычный интерфейс)

LinkedIn

MySpace (есть русскоязычный интерфейс)

XING (англ.)

MyAnimeList (англ.)

 

Поговорим о конкретных социальных сетях. Начнем с самых известных в мире, но, тем не менее, не особо популярных в нашей стране, социальных сетях.

Первая социальная сеть в интернете появилась в 1995 году. Это был американский портал classmates.com (“Одноклассники» - русский аналог этого сайта.) Этот проект оказался очень успешным по данным портала Hitswie, из-за чего в последующие несколько лет появилось огромное количество сайтов похожих на этот. Но официальным началом ажиотажа вокруг социальных сетей принято считать 2003-2004 годы. Именно в эти годы были запущены такие ресурсы как:LinkedIn, MySpace и Facebook. И если LinkedIn создавалась с целью установления деловых контактов, то владельцы MySpace и Facebook пытались сделать все для удовлетворения человеческой потребности к самовыражению. На этой почве в России появились аналоги этих сервисов. У Facebook - ВКонтакте и у classmates.com- Одноклассники

MySpace (myspace.com) – можно сказать, родоначальник социальных сетей в современном их понимании. Несмотря на то, что MySpace - одна из самых популярных социальных сетей в мире, среди русскоязычной части Интернет-пользователей она не прижилась. Точнее, владелец этой сети принял решение не развивать ее в России. Доступна русская версия MySpace – для этого нужно изменить страну в правом нижнем углу сайта.

Именно MySpace предложил пользователям не просто очередной интернет сервис, а социальную базу для создания собственного «Я» в интернете. Пользователи этого сервиса не использовали функцию поиска одноклассников или друзей, они просто жили в этой сети, как мы живем в обычном доме. Они просто создавали свою собственную вселенную, в интернете основанную на реальных социальных контактах.

Особенно активной группой пользователей новой сети, пропагандировавших ее и на других ресурсах, стали независимые музыканты (в частности рок-коллективы), для которых MySpace и сегодня является «домашней» социальной сетью в силу своих широких возможностей самопрезентации. Несмотря на то, что поддержка музыкальных исполнителей не была изначально целью запуска сервиса, команда MySpace быстро оценила перспективы работы с этой аудиторией и начала связываться с локальными коллективами (в частности, в Лос-Анджелесе) и предлагать им сотрудничество. Кроме того, сервис оказался уникальной площадкой для коммуникации между музыкантами и их поклонниками (bands-and-fans communication). Так, музыканты имели удобный инструмент для контакта с фанатами, а те, в свою очередь, оценили возможность добавлять в друзья своих кумиров.

Facebook (facebook.com) – крупнейшая и самая популярная в мире социальная сеть. Идея создания этой сети – объединить людей, которые учатся или учились вместе в одном учебном заведении. Со временем разрослась до невероятных масштабов. Масса функций и возможностей, постоянное совершенствование, удобный и понятный интерфейс и многое другое. На начало 2011 года количество пользователей в России 3 401 000.

Других, более мелких, социальных сетей очень много. Практически в каждой стране есть своя популярная социальная сеть. Обычно – это клон Facebook с некоторыми отличиями. Причем, странно то, что Facebook.com переведен практически на все языки мира и функционирует также по всему миру, но в каждой стране, как правило, есть свой суперпопулярный клон Facebook. И Россия не исключение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных