Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вирусные и антивирусные программы. Безопасность в сети




Просмотр презентаций «Безопасность в сети» и «Компьютерные вирусы».

Компьютерный вирус – разновидность компьютерной программы, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому он может повреждать или полностью уничтожать данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена зараженная программа.

Неспециалисты к компьютерным вирусам иногда причисляют и другие виды вредоносных программ, такие как трояны, сетевые черви, хакерские утилиты (программы-шпионы) и даже спам.

Сетевые черви – вредоносные программы, основная цель которых состоит в наибольшем распространении, попадании на наибольшее кол-во устройств. Необходимо знать и помнить, что некоторые черви (так называемые «бесфайловые» или «пакетные» черви) распространяются в виде сетевых пакетов, проникают непосредственно в память компьютера и активизируют свой код. Отловить такие сетевые черви очень сложно, еще сложнее не допустить их проникновения на компьютер, так как вы, фактически ничего не скачивая и не запуская (никакого файла), получите себе сетевого червя, просто перейдя по какой-то Интернет ссылке, посетив какой-то сайт. Как правило, черви используются в качестве своеобразного транспортного средства, обеспечивающего доставку вируса или троянской программы на максимальное количество компьютеров в сети.

Троянская программа (Троян, троянец, троянский конь, трой) – вредоносная программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности комьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. По принципу распространения и действия Троян не является вирусом, т.к. не способен распространятся саморазмножением.

Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически – программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере жертве (как модуль или служебная программа). Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полностью заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка). Схожие с Трояном вредоносные и маскировочные функции также используются компьютерными вирусами, но в отличие от них, троянские программы не умеют распространятся самостоятельно. Вместе с тем, троянская программа может быть модулем вируса.

Целью троянской программы может быть: закачивание и скачивание файлов; копирование ложных ссылок, ведущих на поддельные web-сайты, чаты или другие сайты с регистрацией; создание помех работе пользователя (в шутку или для достижения других целей); похищение данных, представляющих ценность или тайну; шифрование файлов при кодовирусной атаке; распространение других программ, таких как вирусы.

Макровирусы – это команды, встроенные в файлы вместе с данными.

Признаки появления вирусов:

ü Прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ.

ü Медленная работа компьютера.

ü Невозможность загрузки операционной системы.

ü Исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого.

ü Изменение даты и времени модификации файлов.

ü Изменение размеров файлов.

ü Неожиданное уменьшение размера свободной операционной памяти.

ü Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений.

ü Подача непредусмотренных звуковых сигналов.

ü Частые зависания и сбои в работе компьютера.

 

Важно помнить, что вирусы обычно появляются в системе из-за действий пользователя (Например; установки приложения, чтения файла по FTP, чтения электронного письма). Способы заражения вирусами: через дискеты, флэшки, перезаписываемые диски, модемы, Интернет.

Обычно происходит так: некий вирусописатель создает и запускает вирус. Некоторое время, возможно, вирус погуляет вволю, но рано или поздно кто-то заподозрит неладное. Как правило, вирусы обнаруживают обычные пользователи, которые замечают те или иные аномалии в работе компьютера. Затем профессионалы изучают вирус, выясняют, «что он делает», «как он делает», «когда он делает» и пр. В процессе такой работы собирается вся необходимая информация о данном вирусе, выделяется сигнатура вируса (последовательность байтов, которая его характеризует) и заносится в базу антивирусных программ. Антивирусные программы обнаруживают вирус, используя эти базы. Т.К. постоянно разрабатываются новые, более изощренные вирусы, антивирусные программы должны постоянно обновляться (ежемесячно или ежеквартально) для того, чтобы можно было обнаружить новейшие вирусы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных