Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операторы для описания ссылок на диапазоны ячеек




Оператор ссылки Значение (пример)
: (двоеточие) Ставится между ссылками на первую и последнюю ячейки диапазона. Такое сочетание является ссылкой на диапазон (В5:В15)
; (точка с запятой) Оператор объединения. Объединяет несколько ссылок в одну ссылку (СУММ(В5:В15;D5:D15))
(пробел) Оператор пересечения множеств, служит для ссылки на общие ячейки двух диапазонов (B7:D7 C6:C8)

Для выполнения более сложных операций по обработке числовой и текстовой информации Excel позволяет включать в текст формул стандартные операции, называемые функциями. Функции – заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке. В состав Excel входит свыше 250 функций, разбитых для удобства по категориям. Вызов встроенной функции удобнее всего производить с помощью Мастера функций., вызываемого щелчком по кнопке вставка функций.

При вводе функции в формулу диалоговое окно Мастер функций отображает имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.

Структура функции начинается со знака (=), за ним имя функции, открывающая скобка, список аргументов, разделенных операторами, закрывающая скобка.

В некоторых случаях может потребоваться использование функции как одного из аргументов другой функции. В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций.

 

На первый взгляд, ячейки содержат одинаковую информацию, но это не так: в одной ячейке введена цифра, в другой формула, которая будет показывать 0, если у нее нет аргументов, которые нужно считать; либо результат вычислений равен нулю.
Введена цифра Введена формула

Автосумма

Чтобы вычислить сумму чисел по столбцу, надо выделить ячейки с числами и одну пустую ячейку внизу блока, и щелкнуть по кнопке ∑Автосумма.

Чтобы вычислить сумму по строке, надо выделить ячейки с числами и одну ячейку справа от блока, затем щелкнуть по кнопке ∑Автосумма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных