Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские воззрения Д. Дидро.




Д. Дидро (1713-1784 гг.) – выдающийся французский философ-материалист. Основные произведения: «Письма о слепых в назидание зрячим» (1749 г.), «Философские основания материи и движения» (1770 г.).

Дидро возглавлял издание знаменитой энциклопедии «Науки и ремесла». Он довел это издание до конца.

По учению Дидро, трогательные и возвышенные чувства можно найти и у бедняка. С другой стороны, забавное и смешное не чуждо и придворной аристократии. Если буржуазия стремилась разрушить сословные перегородки между собой и привилегированным дворянством, то Дидро разрушал сословные перегородки в литературных жанрах. Отныне трагедия становилась более очеловеченной. Все сословия могли быть представлены в драматическом произведении. Вместе с тем рационалистическое построение характеров уступило место реальному изображению живых людей. Чувствительность и нравоучение – основные черты нового жанра, вопросы семьи и морали – его главные темы, добродетельные буржуа, бедняки и крестьяне – преобладающие герои.

Эти же взгляды – верность природе, непригодность классических условностей и важное значение нравоучительного элемента в искусстве – Дидро отстаивает и в качестве критика и теоретика искусства.

33. Концепция «человека-машины» Ламетри.

Ж. О. де Ламетри – врач по образованию. Произведения: «Человек-машина (1747 г.), «Система Эпикура» (1751 г.), «Краткое изложение философских систем» (1747 г.).

Человек по Ламетри – биологическая машина, способная чувствовать, мыслить, отличать добро от зла. Человеческое тело – заводящая сама себя машина. Человек – часть природы единое существо органического мира. Для формирования человека требуется язык и членораздельная речь. Важно воспитание, образование. Человек от природы представляет собой злое животное. Добродетель – это результат воспитания в результате жизни в обществе.

Философия для Ламетри – это средство истинного преобразования общества на прогрессивных началах. По его мнению, государственные деятели должны быть философами, чтобы успешно управлять государством. Ламетри выступает как сторонник просвещенного абсолютизма.

Особенность эпохи просвещения состоит в том, что она в большей степени формировала новый тип личности, и одна из главных ее задач – воспитание гражданина, который сознательно служит обществу, исходя из собственных прогрессивных побуждений. Одной из особенностей философии просвещения – здравый смысл.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных