Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия французского Просвещения.




Французскую философию XVIII века принято называть философией просвещения. Такое название французская философия получила в связи с тем, что ее представители разрушали устоявшиеся взгляды о Боге, окружающем мире и человеке, проявляли новаторство в философских исследованиях и открыто пропагандировали идеи о нарождающейся буржуазии.

Философия просвещения основывается на идее особой роли знаний в социальном развитии. «Просветительский рационализм» состоял в том, что все негативные моменты в обществе – это ошибки непросвещенного разума. Их могло бы и не быть, и их можно ликвидировать путем принесения знаний в человеческое общество и, прежде всего, в умы правителей.

Основная идея философии просвещения состоит в том, что общество не может подрессировано развиваться без просвещения и просветительских идей. Несовершеннолетие, по мнению философов-просветителей, – неспособность пользоваться своим рассудком.

Выделяется несколько направлений философии просвещения:

1. Деистическое – направление, сторонники которого полагали, что Бог, сотворив мир, не принимает дальнейшего участия в развитии этого мира. Представители: Руссо, Вольтер, Кондильяк.

2. Атеистическое – это материалистическое направление. Атеисты отвергали саму идею существования Бога во всех формах и объясняли происхождение мира с материалистических и научных позиций. Представители: Дидро, Гельвеций, Гольбах, Ламетри.

3. Утопическо-социалистическое направление начало формироваться в середине XVIII века и получило развитие во время французской революции. Основные идеи заключались в строении общества на социальной справедливости, отсутствии частной собственности. Представители: Бабеф, Сен-Симон, Мабли, Оуэн.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных