Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория познания И. Канта.




В основе философских исследований Канта критического периода лежит проблема познания. Он пишет трактаты: «Критика чистого разума» (1781 г.) – концепт «Истина», «Критика практического разума» (1788 г.) – концепт «Добро», «Критика способности суждения» (1790 г.) – концепт «Красота».

Формула философской системы Канта: Истина, Добро и Красота, взятые в их единстве, замкнутые на человеке, в его культурном творчестве, которое направляет художественная интуиция.

Кант считал, что духовные интересы человека можно выразить следующими философскими вопросами:

1. «Что я могу знать?» (метафизика; основной концепт – «Истина»).

2. «Что я должен делать?» (мораль, этика; основной концепт – «Добро»).

3. «На что я могу надеяться?» (религия; основной концепт – «Вера в Бога»).

4. «Что такое человек, и чем он может сам стать?» (философская антропология).

Данные вопросы намечают основу философской системы Канта, в центре внимания которой стоит человек. Кант, прежде всего, анализирует познавательную деятельность человека (гносеологический подход). Кант отстаивает идею агностицизма, т.е. невозможности познания окружающей действительности до конца.

Большинство философов до Канта видело в качестве главной причины трудностей познания именно объект познавательной деятельности – бытие, окружающий мир, который содержит в себе множество неразгаданных на протяжении тысячелетий тайн. Кант же выдвигает гипотезу, согласно которой причиной трудностей при познании является не окружающая действительность – объект, а субъект познавательной деятельности – человек, а точнее, его разум. Познавательные возможности человеческого разума ограничены (то есть разум не может всего). Как только разум человека со своим арсеналом познавательных средств пытается выйти за собственные рамки познания, он наталкивается на неразрешимые противоречия. Данные неразрешимые противоречия Кант назвал антиномиями:

1. Ограниченность пространства: «Мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве», «Мир не имеет начала во времени и безграничен».

2. Простое и сложное: «Существуют только простые элементы и то, что состоит из простых», «В мире нет ничего простого».

3. Свобода и причинность: «Существует не только причинность по законам природы, но и свобода», «Свободы не существует, все в мире совершается в силу строгой причинности по законам природы».

4. Наличие Бога: «Есть Бог – безусловно необходимое существо, причина всего сущего», «Бога нет, нет никакого абсолютно необходимого существа – причины всего сущего».

С помощью разума можно логически доказать одновременно оба противоположных положения антиномий – разум заходит в тупик. Наличие антиномий, по Канту, – доказательство наличия границ познавательных способностей разума.

В «Критике чистого разума» И. Кант классифицирует само знание как результат познавательной деятельности и выделяет три понятия, характеризующих знание:

1. «Вещь в себе» (ноумен) – внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом. Это невоспринимаемая и непознаваемая

2. «Вещь для нас» (феномен) – совокупность чувственно воспринимаемых предметов и явлений, закрепленных в образах сознания. Это трансцендентальный мир.

3. Апостериорное знание – то знание, которое получает человек в результате опыта. Данное знание может быть только предположительным, но не достоверным, поскольку каждое утверждение, взятое из данного типа знания, необходимо проверять на практике, и не всегда такое знание истинное. Это знание не может претендовать на всеобщность.

4. Априорное знание – доопытное, то есть то, которое существует в разуме изначально и не требует никакого опытного доказательства. Только априорное (доопытное) знание абсолютно достоверно и надежно, обладает качествами всеобщности и необходимости.

При познании разум наталкивается на две непроницаемые границы:

1. Собственные, внутренние для разума границы, за которыми возникают неразрешимые противоречия (антиномии).

2. Внешние границы, т.е. внутреннюю сущность вещей в себе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных