Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные концепции пространства и времени




Пространство и время-это формы бытия материи.

Важнейшими формами бытия являются пространство, время, движение системность. в истории философии 2 основные точки зрения на время и пространство.

(1)субстанциальная концепция. Вр и пр есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее.

(2)реляционная. В противовес субстанциальному подходу в истории философии развивалась реляционная концепция пространства и времени. Одним из наиболее ярких представителей ее был Г. В. Лейбниц. Лейбниц настаивал на том, что пространство и время-это особые отношения между объектами и процессами и вне их не существуют.

Парменид - движения не существует.

Демокрит - пр-во до 20 вв отождествляется с пустотой, считается абс и вечным. Его свойства изотропно, однородно. Время однородно и необратимо.

Ньютон - Прво остается всегда одинаковым и неподвижным. Т. О. оторвал пр-во и время от материи.

19. в. Характеристики времени и пространства по-разному выглядят в разных системах отсчета. Пространство и время по сути сущ не сами по себе, а находятся в универсальной взаимосвязи, выступая как стороны единого целого.

КАНТ

Пространство — априорная форма внешнего чув­ства, позволяющая систематизировать внешние ощущения. Время — априорная форма внутреннего чувства, осуществля­ющая систематизацию внутренних ощущений. Пространство и время есть формы чувственной познавательной способности субъекта и независимо от него не существуют.

 

30. социальное Простр-во и время

Социальное пространство-время не существует вне практи­ческой деятельности человека. Социальное пространство — это значимые для человека сферы бытия. Социальное время также зависит от характера социальных процессов, которые качественно отличаются от физических.

СПВ сводится к физическому, естественному пространству-времени или подменяется им.

СПВ - это не просто форма существования общества, но само общество.

Как утверждает М.Кастельс, социальное пространство не есть отражение, фотокопия общества, "оно и есть общество"

Социальное пространство-время (СПВ) - это не просто физическое место и не просто последовательность событий в вечном времени. СПВ - это фундаментальные социальные факты, параметры, измерения, компоненты общества, конституирующие его в целом, дополняющие физическое пространство-время, включающие его и включенные в него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных