Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивид. Индивидуальность и личность




Человек - особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, биологическим началом (приближающим его к высшим мле­копитающим), с другой стороны, духовным - способностью к глубо­кому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемости, усвоению достижений куль­туры, высокому уровню социальной (общественной) организации.

Индивид–это обозначение человека, взятого как «особь», единичный предста­витель вида «гомо сапиенс»;

Личность- это врожденные качества человека, развитые и приобретен­ные в социальной среде, совокупность знаний, навыков, ценностей, целей. Понятие «личность» подразумевает наличие у индивида особых качеств, которые он может сформировать только в ходе общения с другими людьми.

Индивидуальность–это культурологическое видение индивида, при котором на первый план выходит его самобытность, неповторимость, оригинальность, его незаменимость.

 

 

Теория отражения

Отражение вне живой материи это все химические и физические взаимодействия в неживой природе. Отражение в живой природе:

А) раздражимость- способность простейших организмов реагировать на условия внешней среды. Это начало поведения живой материи.

Б) отражение на уровне психики живых организмов. В процессе эволюции живой природы формируется специальный аппарат отражения - центральная нервная система с управляющим ею головным мозгом и со специализированными органами чувств. Соответственно возникает психическое отражение, которая имеет два уровня в истории живой природы - психика животных и человека

формы отражения: чувственное отражение - ощущения, восприятия, представления.

Возникновение чувственного отражения и субъективного мира живого существа - колоссальный скачок в истории жизни.

— в марксистской философии составляет основу диалектико-материалистической теории познания. Т. о. имеет специфические задачи: раскрытие наиболее общих черт и закономерностей, присущих всем уровням и формам отражения; исследование возникновения и развития форм психического отражения, включая вопросы происхождения сознания и специально-научного обоснования возможностей познавательной деятельности человека; изучение связи характеристик содержания и формы образа, знания; раскрытие сущности отражения в неживой природе;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных