Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философская система Пифагора.




Пифагор (2-я половина VI в. до н.э.) — основоположник и создатель пифагорейского союза. Когда в 525 г. до н.э. Египет был захвачен персами, Пифагор вместе с другими пленными был отправлен на восток, где на протяжении 12 лет проходил обучение у жрецов Вавилонии, а также, возможно, и у мудрецов Индии. Попав в дальнейшем в «Великую Элладу», он основал в городе Кротоне пифагорейский союз — школу, научно-философское и этико-политическое сообщество, чье учение было тайным, а организация — закрытой для посторонних. В союз принимались свободные граждане обоего пола, выдержавшие многолетнюю предварительную проверку. Школа Пифагора основывалась на принципах морали. От студентов требовалось вести нравственный образ жизни, любить всех и вся, быть пацифистами. Они предпочитали молчание, утверждая, что лучше промолчать, чем сомневаться в том, что сказал. Еще одна особенность школы Пифагора - это зачисление женщин в ряды студентов. Женщинам было разрешено учиться в группе, как равным среди мужчин.
Учение Пифагора подобно и близко концепции орфизма. Пифагор так же верил в реинкарнацию. Он видел, что после смерти душа может отделиться от тела и переселиться в другие тела, иногда, даже, в животных или растений.
Согласно теории Пифагора - учение, наблюдение и жизнь в соответствии с высокими нравственными критериями могут положительно влиять на совершенствование души, что обеспечит будущим жизненным циклам хороший статус; повышение морального уровня человека может позволить ему достичь бессмертия.Пифагор предпринял материалистич.подход к объяснению мироустройства и отношений между реально существенными вещами.Пифагор первоосновой считал число.Вселенная-это гармония чисел.Особое значение придавал первым 4м числам арифметического ряда.Пифагорийцы считали,что с помощью этих чисел выражается вся геометрическая полнота картины мира:1+2+3+4.Сумма этих чисел дают число 10,которое пифагорийцы считали идеальным и наделяли божественной сущностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных