Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элейская школа философии(Парменид,Зенон). Вопрос о логической невозможности движения и изменения.




Представителями данной школы являются Ксенофан,Парменид и Зенон. Основным онтологическоим положением мыслителей этой школы был тезис «Бытие есть,а небытия нет».Парменид-основное произведение «О природе»,доказывал,что бытием является лишь то,что познается разумом,а то,что называется небытием-просто нет.Согласно Пармениду, бытие вечно,однородно,неподвижно и внутри него нет никакого движения. То,что воспринимается чувствами-это лишь обманчивый образ кажущегося состояния вещей. Истнное знание познается только мышлением.Мышление=>мнение=>знание=>истина.

Зенон. Основные философские идеи изложены в знаменитом «Апории»-неразрешенные задачи(Ахиллес-черепаха).Зенон говорил о невозможности движения и множественности вещей.Поставил вопрос о соответствии бытия и мышления.

 

16.Плюрализм в вопросе о первоначале(Эмпедокл,Анаксагор)

Плюралисты – это те, которые признавали, что основой мира является не одна сущность (начало), а множество. Первым представителем плюралистов в античной Греции является Эмпедокл. Его жизнь и творчество приходятся на V в. до н.э. Эмпедокл, в отличие от предыдущих представителей древнегреческой философии, в качестве первоначала бытия (сущего) признавал не одну из четырех стихий природы (огонь, водя, земля, воздух), а все четыре. Эти четыре первоэлемента он назвал «четырьмя корнями вещей» и сопоставил им четырех богов (Зевс, Гера, Аид и Нестис - сицилийское божество, олицетворяющее воду). Эти четыре корня вещей смешиваются друг с другом, и все остальные вещи (единицы) состоят из различных комбинаций, сочетаний и пропорций четырех корней вещей. Например, в крови эти корни перемешаны наиболее равномерно. Эти корни вещей – пассивные начала мироздания. Активными началами мироздания, согласно Эмпедоклу, являются не физические силы, а психические силы - любовь (Филия) и ненависть (Нейкос). Любовь соединяет разнородное и разъединяет однородное, ненависть – наоборот, соединяет однородное и разъединяет разнородное. Любовь – причина единства и добра, ненависть – причина множественности и зла.

Следующий представитель плюрализма – Анаксагор. Его жизнь и основное творчество приходятся на вторую половину V в. до н.э. Анаксагора интересовала, прежде всего, проблема качественного превращения тел. Кроме того, он, как и Эмпедокл, признавал закон сохранения бытия элеатов и учил, что не существует небытия, т.е. нет пустоты. С точки зрения Анаксагора, началом всего являются мельчайшие, чувственно не воспринимаемые частицы огня, воды, земли, воздуха, дерева, железа, крови, и т.д. Эти бесконечно малые, чувственно не воспринимаемые частицы были названы им «семенами всех вещей». Аристотель позднее назвал их подобночастными (другое название – гомеомерии). Эти семена всех вещей (гомеомерии) качественно разнородны; при этом каждая гомеомерия обладает всеми качествами целого тела. Например, гомеомерия крови обладает всеми свойствами крови, гомеомерия железа – всеми свойствами железа. Гомеомерии делимы до бесконечности, ибо, по мнению Анаксагора, сколько бы не делить бытие, оно никогда в небытие не перейдет. Основной принцип, который выдвинул Анаксагор – «Все во всем». С его точки зрения, в каждом месте космоса (мироздания) существуют все гомеомерии всех возможных вещей. По его мнению, существуют особого рода гомеомерии – гомеомерии живого (семена живого). Они попадают на Земле из неба вместе с дождем и далее развиваются в благоприятной среде. Они были изначально (это первоначала мироздания). Гомеомерии – пассивное начало, а Нус – активное начало.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных