Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмпиризм и рационализма как философского направления.




Рационализм придерживался мысли о первичности познания умом. Человек воспринимает внешний мир органами ощущений, но их данные сами по себе хаотичны и неупорядочены. Ум приводит их в определенный порядок с помощью содержащихся внутри него идей – готовых умственных форм.

Эмпиризм наоборот выводит умственные формы из полученных органами ощущений впечатлений, которые постепенно накапливаются, вспоминаются и помогают идентифицировать вещь, когда она снова будет воспринята.

Рационализм являлся господствующим течением в континентальной Европе (Франция, Германия), а эмпиризм – на островах (Англия, а впоследствии Америка, Канада, Австралия).

Рене Декарт пытался обосновать реальность мира и достоверность научного познания. Он применил ко всему, что он знал и что его окружает особый метод, названный “методическое сомнение”. Он состоит в последовательном сомнении в достоверности данных органов ощущений и собственных психических состояний. В результате Декарт пришел к выводу, что данные ощущений недостоверны.

Спиноза придумал учение о всеобщей необходимости, вообще отказался от свободы воли. Он считал, что мир целиком есть одна единая субстанция – Бог. Она имеет свойства протяжения и мышления. Все, что происходит внутри этой субстанции, происходит по установленной разумом Бога необходимости, поэтому все разумно, законно и так и должно быть.

Лейбниц тоже отказался от свободы воли, но прямо это не озвучил. В его философской системе позиция рационализма доведена до своего логического конца. Главным понятием системы Лейбница является понятие предустановленной гармонии. И человек и все, что его окружает являются едиными и неделимыми монадами. Монада – замкнутая в себе сущность, не имеющая возможности для проникновения внутрь нее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных